Цветовая схема:
Размер текста:

Методический семинар «Музейные мануфактуры»

Методический семинар «Музейные мануфактуры»

16-17 мая 2023 г. на базе Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова проходит Методический семинар музеев Приволжского федерального округа «Музейные мануфактуры».

Методический семинар «Музейные мануфактуры» особенно актуален в контексте повышения внимания к работе муниципальных музеев со стороны Министерства культуры Российской Федерации и внедрения Модельного стандарта муниципального краеведческого музея.

В преддверии Международного дня музеев коллеги из музеев Поволжья и Ульяновской области делятся опытом лучших практик по темам: организация работы методического центра, формы работы с посетителями в музеях ПФО, опыт реализации программы оснащения муниципальных музеев и использования нового оборудования в муниципальных музеях.

В программе семинара – выступления руководителей методических центров Мордовии, Чувашии, Татарстана, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Пермского края.

Мероприятия проходят в смешанном формате: офлайн и онлайн.

В семинаре принимает участие Т.Н. Червячкова, заместитель директора по научной работе Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина: в онлайн-режиме режиме рассказала коллегам о создании рабочей группы по развитию муниципальных музеев в Республике Мордовия, поделилась целями, задачами, перспективами взаимодействия между музеями.

Напомним, что Рабочая группа по развитию муниципальных музеев в Республике Мордовия была создана с целью содействия эффективности деятельности муниципальных музеев в Республике Мордовия в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (Приказ министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ № 124 от 05.04.2023 г.). Основная деятельность рабочей группы осуществляется на базе МРОКМ имени И.Д. Воронина.

Семинар ставит перед собой задачу изучения опыта работы методических центров музеев ПФО, представления лучших практик методической работы, поиск точек роста муниципальных и ведомственных музеев Поволжья.

 

Т.Н. Червячкова, заместитель директора по научной работе

Вернуться к списку новостей