Цветовая схема:
Размер текста:

Месяц «Ремесел и промыслов»

Музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье» продолжает проводить тематические мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России. Июль мы посвящаем занятиям, промыслам и ремеслам мордовского народа.

Основными занятиями мордвы издревле были охота, рыболовство, бортничество, земледелие.

Были распространены различные ремёсла и промыслы. В основном они были связаны с обработкой дерева, шерсти, растительного волокна. Широко был распространён ткацкий промысел. Значительное развитие получила также выделка овчин, валяние сукон, обуви.

Занимались бондарным промыслом, плетением из лозы, долблением и кузнечным делом. Большое развитие имела также выгонка смолы и дегтя. Наряду с местными промыслами имели место и отхожие (стрижка шерсти, валяльный промысел и т.д.)

Во второй половине XIX века широкое распространение получил извозный, портняжный промысел и декоративная резьба по дереву. Занимались резьбой в основном мужчины. Орнаменты наносились на фронтоны изб, свадебные сундуки, ткацкие станки, прялки. Мордовские резчики славятся своей самобытной и неповторимой резьбой по дереву.

Символично, что 26 июня состоялось открытие IV Межрегионального фестиваля-конкурса резчиков по дереву «Поющее дерево», который традиционно проводится на территории Мордовского подворья. Пять дней мастера будут создавать скульптуры из дерева. Тема в этом году – дружба народов. Шедевры, созданные в рамках фестиваля «Поющее дерево» отправятся в село Аксеново Лямбирского района РМ, на площадку, где 2 июля будет проходить XII Всероссийский сельский Сабантуй. Там же состоится награждение участников и победителей фестиваля-конкурса.

А мы приглашаем вас в МЭК «Мордовское подворье» на интерактивные занятия, тематические экскурсии и мастер-классы:

-интерактивное занятие «Дом вести – не лапти плести»;

- интерактивная экскурсия «По ремеслу и промысел»;

- мастер-класс по набойке «Дивные узоры».

Мероприятия проводятся по предварительной записи по телефону 8 987-681-48-42.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей