Цветовая схема:
Размер текста:

Мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню эрзянского и мокшанского языков

Мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню эрзянского и мокшанского языков

16 апреля в нашей республике отмечается День эрзянского и мокшанского языков и день рождения А.П. Рябова – лингвиста, педагога, общественного деятеля, автора эрзянского алфавита на латинской основе. Символично, что эти две памятные даты мы ежегодно празднуем в один день. В этом видятся глубокий нравственный смысл и устойчивая связь времен. Свободно владея многими языками, А.П. Рябов горячо любил свой родной эрзянский язык и всю свою жизнь отдал развитию мордовского языкознания.

Языки эрзянский и мокшанский несут в себе живую память народа, его духовность, особый кладезь обычаев и традиций, передаваемых из глубины веков от поколения к поколению. Это то непреходящее наследие, к которому нужно относиться серьезно и бережно, всемерно сохраняя и развивая. Очень важно, чтобы любовь к родной речи, восхищение ее звучанием, радость от прикосновения к жемчужинам культуры сопровождали нас с самых юных лет до глубокой старости.

В преддверии этого события МРОКМ имени И.Д. Воронина предлагает посетителям насыщенную и увлекательную программу, направленную на популяризацию, сохранение культурных традиций и самобытности мордовского (мокшанского и эрзянского) народа:

интерактивное занятие «Раськень фольклоронь сырнень певерькст» («Золотая россыпь народного фольклора»);

интерактивное занятие «Свал гайгезэ, тиринь келесь!» («Всегда звучи, родной язык!»);

серия мастер-классов «Уроки мордовской мифологии»;

интерактивная программа «Особенности мордовского гостеприимства».

В ходе этих мероприятий участники смогут окунуться в мир эрзянских и мокшанских сказок, колыбельных песен, мифов, легенд, загадок и пословиц; познакомятся с традициями, обрядами, праздниками, народными играми мокши и эрзи.

В заключение всех ждут интересные мастер-классы по прядению на веретене, завязыванию мокшанского головного убора – платка и создание персонажей мордовской мифологии.

Занятия платные, проводятся по предварительной записи по телефону 39-14-97, 8 987-681-48-42.

Вернуться к списку новостей