Цветовая схема:
Размер текста:

Майские праздники в советских открытках

Чем дальше от нас уходит советское время, тем пристальнее мы вглядываемся в искусство тех лет. Многое безвозвратно ушло в прошлое, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновенья. В настоящее время редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительную открытку, а между тем еще совсем недавно ни один праздник не обходился без доброго поздравления по почте от друзей и родственников.

В фондах МРОКМ им. И.Д. Воронина хранится большая коллекция советских открыток, посвященных праздникам 1 мая и 9 мая.

Первое мая было одним из главных праздников нашей страны, день солидарности трудящихся. Впервые он был отмечен 1890 году. Этот праздник отмечал весь рабочий класс. Он явился, как память о борьбе американских рабочих против промышленников. В Советском Союзе этот праздник любили, ждали и отмечали с размахом. Нарядные и радостные люди выходили на демонстрации с транспарантами, шарами, флагами.

В современной России с 1992 года 1 мая празднуется как День Весны и Труда.

Открытки к 1 маю прославляли работников заводов и других трудящихся. Они были яркие, красочные, оригинальные. На них изображалась символика СССР (серп, молот, звезда, лента), массовые демонстрации, украшенные здания, автобусы и троллейбусы с флажками, теплые весенние дни.

Массовый выпуск поздравительных открыток ко Дню Победы наблюдался в СССР в конце 60-х – начале 70-х гг. ХХ века. Этот праздник является самым важным для каждой семьи нашей страны. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась война, унесшая жизни миллионов солдат.

На советских открытках ко Дню Победы чаще всего изображали монументы из ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г. Волгограде, монумент «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Обязательными элементами открыток были ордена Победы, Славы или Отечественной войны, орденские ленты, салюты, ветка сирени, лавровые венки, слова «С праздником Победы!», «С Днем Победы!», «Слава народу победителю!» и т.д.

В 1980-е гг. на открытках стали появляться новые элементы в дополнение к прежним: солдатские треугольники, гвоздики, тюльпаны, голуби мира, земной шар. Интересны композиции из фотографий военных лет, фронтовых писем, репродукции картин советских художников на военную тематику.

В советское время открытки выпускались издательствами «Минсвязи», «Изобразительное искусство», «Плакат», «Правда» и др. У каждой открытки был свой художник. Открытки несли радость, тепло, как напоминание о любимых людях, о прежней жизни.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей