Цветовая схема:
Размер текста:

Материалы Ширингушской дюнной стоянки

Одним из главных типов материалов в археологическом фонде МРОКМ им И. Д. Воронина являются коллекции, полученные из археологических памятников. В зависимости от типов памятников различаются и виды археологического материала: так в погребениях могильников чаще всего присутствуют украшения, элементы вооружения, а также материал, характеризующий погребальный обряд. На поселенческих памятниках частой находкой являются данные о жилищах и других постройках, предметы быта – керамика, орудия труда и т. д. Но особое место среди археологических памятников-поселений занимают стоянки.

Само понятие «Стоянка» обозначает временное место проживания человека и чаще всего ограничено хронологическими рамками древнейших эпох человеческой истории – палеолита, неолита, энеолита и т. д. При раскопках таких памятниках археологи (чаще всего) находят остатки жилых помещений, очаговые ямы, а также инвентарь, изготовленный из камня, и представляющий собой орудия труда.

Одна из таких стоянок – Ширингушская дюнная стоянка. Хронологически памятник включает в себя неолит, энеолит, а самые поздние находки датированы эпохой бронзы. Стоянка расположена на юго-западной окраине села Ширингуши, в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия.

Впервые памятник обследован ещё в 1940 г. музейной археологической экспедицией С. П. Вернера. В последующие годы детально изучался М. Ф. Жигановым, А. В. Циркиным, И. М. Петербургским.

Площадь стоянки довольно небольшая – примерно 70х40 м², при глубине культурного слоя до 1,3 м. Материал археологического памятника представлен в основном каменными изделиями: наконечниками стрел и копий из кремня, долотовидным орудием, различными элементами кремневого производства – отщепами, ножевидными пластинами, а также многочисленными фрагментами керамики.

Отдельного внимания заслуживают именно наконечники стрел. Это крайне изящно и тонко выполненные изделия. Они изготовлены из кремня, в технике скола и боковой ретуши. На некоторых наконечниках с кромки сколоты настолько мелкие фрагменты, что изделия по сей день сохраняют остроту. Здесь же был обнаружен фрагмент наконечника копья, также изготовленный в технике скола из кремня. Эти орудия довольно сильно отличаются от палеолитических и мезолитических. Движения сколов более плавные и выверенные, на смену утилитарности приходит изящная форма орудия, а мелкая боковая ретушь занимает больше времени. Почти все такие изделия имеют линзовидное (выпуклое с обоих сторон) основание.

Такие орудия труда характерны для эпохи неолита – ново-каменного века в лесостепной зоне Восточной Европы, имеющего датировку VI – III тыс. до н. э. Наконечники стрел и копий, изготовленные из камня, ещё долго будут использоваться человеком: в энеолите, в эпоху ранней и даже средней бронзы подобные орудия будут встречаться весьма часто, наряду с костяными. И только в эпоху поздней бронзы этот тип наконечников стрел и копий полностью уйдет из обихода. На историческую арену в то время повсеместно выйдет новый материал – металл.

Р. Е. Головин, научный сотрудник сектора археологии исторического отдела

Вернуться к списку новостей