Цветовая схема:
Размер текста:

Мастер из города Волжска

Выставка

Завтра, 23 октября, в 15.00 в атриуме музея состоится открытие персональной выставки резчика из города Волжска Волгоградской области В.П. Кшнякина «В традициях Эрьзи. Эрьзень койтнесэ. Эрьзянь койса». Выставка приурочена к знаковому событию в жизни Республики Мордовия – VII съезду Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Владимир Павлович Кшнякин, мордвин-мокша, родился 30 марта 1957 года в селе Толстик Пермской области. Семья часто переезжала. Первые навыки работы с деревом Володя получил от отца, плотника по профессии.

После окончания речного училища, Владимир мечтал стать путешественником, много ездил по стране, некоторое время работал в Сибири, где впервые ощутил в себе тягу к искусству. Особую роль в становлении Владимира Павловича как мастера сыграл талантливый живописец Борис Иванович Махов (1937 – 2013), живший и работавший в городе Волжске Волгоградской области. Он стал заказывать резчику рамы для оформления своих работ, что и определило одно из основных направлений его творчества: совместные выставки двух мастеров стали событием в культурной жизни города.

В своем доме Владимир Павлович выделил просторное помещение для музея резьбы. Здесь собраны авторские работы из капа, рамы для картин и зеркал – малая часть того, что вышло из-под резца мастера за 30 лет творческой деятельности. Сюжеты и идеи ему словно подсказывает сама природа: бесформенные наросты капа в умелых руках превращаются в изысканный декор напольных ваз и кубков; липа, тополь, осина – в прихотливые завитки рококо узорной рамы, обрамляющей зеркала. Живописные полотна обретают особое благородство в ювелирно проработанных профилях дубового багета. Уникальный рисунок текстуры дерева мастер никогда не закрывает тонировкой, лишь подчеркивает прозрачным лаком, придающим выразительность и неповторимость каждой работе.

Талантливый человек, Владимир Павлович не ограничивается только резьбой по дереву: он лепит из глины, работает по камню, пишет прозу и поет. Главное, убежден умелец, к любому делу подходить с любовью. А еще в беседах с ценителями подлинного искусства он любит повторять слова Гёте: «Талант образуется в тишине, характер – в бурных волнениях».

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей