Цветовая схема:
Размер текста:

Масленица в музее

Дубенки

Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Продолжая славные традиции прошлого, на протяжении всех дней масленичной недели сотрудники Дубенского краеведческого музея приглашали на блины учащихся начальных классов Дубенской и Поводимовской школ, чтобы рассказать о масленице, соприкоснуться с многовековой традицией русского народа.

Внимательно слушая научного сотрудника Е.Л. Бурнаеву о каждом названии дня масленицы, ребята сами старались отгадать, почему он так называется. Перебирая масленичные дни, не забыли мы и о главном, о символе праздника – блинах. Горячие, золотистые они представляют собой миниатюрные отображения солнца. Каждый класс наших гостей мы угощали блинами с чаем. Не забыли мы и о другом символе праздника – чучеле масленицы. Красавица в ярком сарафане и платке была выставлена на площадке перед музеем. Под громкие крики: «Гори, гори ясно!» чучело масленицы подожгли: «Прощай зима!».

Ну, а те из ребят, кто не присутствовали в заключительный день масленичной недели, для них, чтобы оставаться здоровыми и не болеть целый год, мы провели, согласно традициям предков, масленичный костер. Считалось, что дым и огонь костра очищает от всего негативного, наполняет энергией. Вот так и мы с ребятами постарались запастись положительными эмоциями.     

                                                                             М.В.Чинаева, заведующая
Дубенским филиалом

Вернуться к списку новостей