Цветовая схема:
Размер текста:

Масленица в музее

Масленица в музее

Еще в полях белеет снег… А народ с зимой прощается, встречает весну с песнями, плясками, вкусными угощениями. Масленичная неделя созвала в музей школьников сказания послушать, помериться силушкой богатырской, «меткой стрельбой», удалью залихватской, ясным и искрометным умом.

Какая масленица без задорной пляски, хороводов, весенних закличек? Пусть весна придет с половодьем, напоит поля талой водой - это к хорошему урожаю.

Приди, Весна, приди, Весна!
Будет всем нам не до сна!
С радостью скорей приди!
Всех нас хлебом накорми!

За полтора часа гости в музее прожили целую неделю: в понедельник масленицу встретили и нарядили куклу «Масленицу», во вторник – сходили на смотрины и продемонстрировали костюм, в среду поиграли в старинную игру «Горелки», в четверг катались на лошадях, в пятницу «пекли» блины и лепешки, в субботу проходили повсеместно кулачные бои. Кулачные бои в музее не проводили, а соревнования на меткость и силу выявили сильнейших.

В масленичную неделю катались на лошадях, но только где в музее взять лошадей? А вот посоревноваться на метле можно с удовольствием и, подобно барону Мюнхгаузену, можно было полетать на ядре и привести команду к победе.

В воскресенье масленицу сжигали. Прощаясь кричали:

«Масленица, прощай!
В Ростов уезжай!
На следующий год опять приезжай!

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики.

Вернуться к списку новостей