Цветовая схема:
Размер текста:

«Люди доброй воли» в Рузаевском муниципальном районе

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина как региональный центр волонтеров культуры расширяет взаимодействие с муниципальными районами, реализуя совместные творческие, проектные и просветительские мероприятия. 18 января на базе МБУК «Районный центр культуры» Рузаевского муниципального района было проведено образовательное мероприятие с презентацией «Люди доброй воли», которое стало первым мероприятием цикла занятий Республиканской школы для волонтеров культуры на базе АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"».

Ксения Вячеславовна Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития, являющаяся волонтером культуры Мордовии, рассказала методистам учреждений культуры Рузаевского муниципального района, ответственным за волонтерское направление, о специфике волонтерского движения в сфере культуры, основных направлениях деятельности, целях и перспективах на ближайшее будущее, в частности, о необходимости создания и развития социальной франшизы «Добро.Центр» на базе учреждений культуры. Добро.центр является центром общественного развития, оказывающим содействие по вопросам осуществления волонтерской деятельности в сфере культуры. Такие пространства, предназначенные для эффективного диалога между музеем и добровольцами, к 2024 году планируется открыть более чем в 1000 российских городов, включая малые города.

Большое внимание было также уделено освещению успешных практик участия во всероссийских волонтерских акциях, таких как «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», «Декламируй», и реализации грантовых проектов «Саранск: из века в век», поддержанного Фондом президентских грантов, и «Легенды дворянских усадеб», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Проведение подобных мероприятий способствует привлечению большего количества людей к участию в деятельности волонтерского движения в сфере культуры, повышению информированности общества о специфике деятельности волонтеров культуры, делает процесс вступления в их ряды понятнее и доступнее каждому.

Культура добровольчества становится естественной нормой жизни в современном обществе, и наша главная задача – подстраиваться под эту тенденцию, максимально быстро адаптироваться и интенсивно развивать вектор волонтерства в регионе.

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей