Цветовая схема:
Размер текста:

Липа

Липа

В большом выставочном зале музея работает выставка «В согласии с лесом – в согласии с собой». Мы начинаем публикации, посвященные отдельным «персонам» этой экспозиции. Сегодня речь пойдет о дереве, без которого невозможно представить себе и лес, и городской парк, и домашний быт.

Красота всего парка, людям – тень, если жарко.
Даёт резную посуду и лечит простуду

В этой загадке замечательно выражена суть одного из самых значимых для человека деревьев – липы (пяше – м., пекше – э.).

В Мордовии леса с преобладанием липы занимают 4,4 %, хотя в настоящее время липовые леса увеличивают свое относительное количество.

Растет липа в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах, в смешении с другими деревьями. Чистые липовые леса встречаются очень редко. Липа нуждается в почве глубокой, рыхлой, богатой перегноем; на сухих и очень мокрых местах не растет. Главное, что может свободно пускать на большую глубину свои корни. В наших лесах преимущественно растет липа мелколистная, очень распространенная по всей средней полосе Европейской части России.

Живет липа достаточно долго: в среднем до 400 – 500 лет, иногда и дольше. Для нее характерен могучий ствол, достигающий в диаметре 2-3, а иногда и более, метров.

Липа интенсивно использовалась в хозяйстве населения нашего края. С древних времен она выручала человека: цветы и кора использовались в традиционной медицине; липовый мед всегда считался одним из лучших; луб старого дерева употреблялся на кровли (под тес), мочало; на обувь и домашнюю утварь шло лыко молодых лип. Из древесины получали деготь, изготавливали домашнюю утварь и постройки, не требующие особой прочности. Максимальное количество сырья с дерева можно получить, когда оно достигнет 90–летнего возраста.

Липу как священное дерево почитали мокшане и эрзяне: считалось, что она помогает получить прощение богов. К липе обращались за помощью от всех болезней: приносили ей в дар еду, вешали на ветви холсты, платки, снимали с больных кресты, рубахи и оставляли под деревом, веря в то, что вместе с одеждой уйдёт из тела и болезнь.

Раскидистая, многовековая липа является как бы олицетворением жизненного величия. С давних пор и до настоящего времени липа составляет одно из любимейших аллейных деревьев в садах и парках.

Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы и
И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей