Цветовая схема:
Размер текста:

Лекции для служащих Министерства культуры

Лекции для служащих Министерства культуры

18 и 19 апреля сотрудники Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина стали слушателями лекций для служащих Министерства культуры Российской Федерации г. Саранск, проводимых в рамках проекта «Знание.Государство» Российского общества «Знание» на базе Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Проект «Знание.Государство» направлен на распространение знаний об истории России, достижениях нашей страны в науке, культуре, экономике, объективное освещение исторических фактов и событий, укрепление и развитие традиционных ценностей страны, а также духовно-нравственное, патриотическое и личностное развитие служащих.

18 апреля к присутствующим с приветственным словом обратился Председатель Мордовской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Юрий Васильевич Базов. Лекции по темам «Традиционные ценности: что стоит за этим понятием» и «Гражданско- патриотическое воспитание. Как сформировать личностную патриотическую позицию» прочитал Вячеслав Вячеславович Московский – предприниматель, ментор, основатель агентства нестандартных кадровых решений AkmeraBrightPeople, преподаватель в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Лектор рассказал об особенностях многонационального менталитета в России и исторических предпосылках формирования «Русского духа», об Отцах и Матерях, об Отечестве и Родине, о семье и дружбе; об идеалах и ценностях; о роли культуры в формировании общего будущего и многом другом; подчеркнул важность личного (персонального) участия служащих Министерства культуры в принятии и трансляции традиционных ценностей будущим поколениям.

19 апреля на базе Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина развернулось сразу две лекционных площадки. На одной из них Олег Валерьевич Лебедев – победитель конкурса «Лидеры России 2020», тренер мастерской управления «Сенеж», эксперт Центра компетенций, амбассадор «Академии лидерства», волонтёр, донор, трекер социальных проектов, руководитель проекта «Русал», прочитал лекции «Жизнь в режиме многозадачности: как ставить фокус, целевые действия» и «Креативность: развитие гибкого мышления». Слушатели узнали о том, какими путями можно тренировать креативность и как развить у себя навыки гибкого мышления. Особое внимание было уделено вопросу многозадачности и планирования. Лекции на второй площадке был посвящены вопросам медиаграмотности и цифровой гигиены. Лектор Дарья Юрьевна Чижова – директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, главный редактор портала Ia-centr.ru, сделала акцент на важности соблюдения правил потребления информации в интернете и в очередной раз напомнила о необходимости умения обезопасить личные данные в онлайн-пространстве.

Подобные мероприятия позволяют лучше ориентироваться в текущей повестке, отслеживать самые важные общественные тренды и получить возможность развить личностные и профессиональные навыки, что в современном мире является необходимым для каждого человека, в том числе и для сотрудников учреждений культуры и, в частности, музеев.


Т.А. Ладошкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей