Цветовая схема:
Размер текста:

Легенды дворянских усадеб

Легенды дворянских усадеб

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина совместно с АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует грантовый проект «Легенды дворянских усадеб».

Последние три десятилетия тема дворянского быта, истории и культуры является актуальной и вызывает большой интерес среди людей разных возрастов. На территории Мордовии не сохранились дворянские усадьбы, используемые в качестве музейного комплекса и места туристического притяжения (как например, усадьба А. С. Пушкина в с. Болдино или М. Ю. Лермонтова в с. Тарханы), но история дворянских имений в нашем крае не менее богата и интересна.

В проекте несколько направлений работы.

Научно-исследовательская: будет прослежена вся история дворянских усадеб Мордовии – от создания до настоящего времени. Все полученные в ходе работы сведения будут собраны в издании «Путеводитель по дворянским усадьбам», а также отражены в передвижной выставке, которая отправится по районам республики. Дополнением станет создание цикла видеофильмов и мультфильмов, посвященным бывшим дворянским усадьбам и их владельцам и виртуальной карты дворянских усадеб на официальном сайте МРОКМ имени И. Д. Воронина.

Деятельность по охране памятников истории и культуры: волонтеры совершат выезды в семь населенных пунктов и приведут в порядок территории бывших усадеб. Будут расчищены усадебные парки (в с. Стрельниково и с. Старое Акшино), произведена очистка памятных знаков (с. Алексеевка) и могильных памятников (с. Стрельниково, с. Старое Акшино), приведена в порядок территория возле оставшихся от них построек (с. Макаровка и с. Чеберчино).

Уже проделана большая собирательская работа и первая часть книги, куда вошел список из 318 бывших владельческих населенных пунктов с их кратким описанием, отправлена на редактуру. Наиболее полно в книге будет представлена информация об истории не менее 20 известных дворянских гнезд мордовского края и их владельцах (Ф. Ф. Ушаков, И. И. Новохацкий, Е. Н. Кикин, И. А. Арапов, Н. П. Огарев, Н. Е. Струйский и другие).

Проект познакомит с особенностями региональной истории и дворянской культуры в целом, а также будет способствовать популяризации и сохранению исторического наследия дворянства на территории Республики Мордовия.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей