Цветовая схема:
Размер текста:

«Легенды дворянских усадеб». Передвижная выставка

6 июля в Инсарском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставочного проекта «Дворянские усадьбы мордовского края», подготовленного в рамках грантового проекта «Легенды дворянских усадеб».

На выставке представлены материалы, рассказывающие об истории 12 дворянских гнезд мордовского края – Алексеевка, Кондровка, Лада, Хухорево, Воскресенская Лашма, Макаровка, Трофимовщина, Кемля, Стародевичье, Знаменское и т.д.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 7 «Б» класса МБОУ «Инсарская СОШ» № 2 и получатели социальных услуг отделения «Дневного пребывания» ГКУ «Социальная защита населения по Инсарскому району».

Гости выставки обратили внимание на населенные пункты Мельцаны, Старое Акшино и Рузаевка, которые до 1928 г. территориально относились к Инсарскому уезду и таким образом тесно связаны с историей современного Инсарского района в целом.

Посетители выставки с большим интересом слушали рассказ о бывших дворянских имениях мордовского края, история которых была для них практически недоступна в силу своей малоизученности.

К сожалению, от большинства некогда величественных имений на территории современной Мордовии не сохранилось ничего. Так, в конце 1880-х гг. был разобран на кирпичи дом Струйских в Рузаевке, в 1897 г. аналогичная участь постигла дом Огаревых в Старом Акшине, в 1917 г. усадьба семьи Бер в Знаменском была сожжена во время крестьянских бунтов, в 1980-х гг. в результате пожара сгорел бывший дом Философовых в Кемле, в котором на протяжении практически всего советского периода размещалось аграрное училище. Наша цель – сохранить память о дворянских имениях мордовского края. Проект «Легенды дворянских усадеб» поможет это сделать.

Напомним, что выставка в Инсарском историко-краеведческом музее будет работать до конца августа, после чего ее экспонирование будет продолжено в Ковылкинском краеведческом музее.

«Легенды дворянских усадеб» – совместный проект АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"» и Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.


А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела


Вернуться к списку новостей