Цветовая схема:
Размер текста:

«Легенды дворянских усадеб»: итоги субботников

Продолжаем активно продвигаться к достижению большой цели – сохранению наследия дворянства мордовского края!

25 июня завершился важный этап работы по грантовому проекту «Легенды дворянских усадеб» – субботники на территории бывших дворянских владений и усадеб Мордовии. Волонтеры культуры совершили 7 выездов на бывшие помещичьи угодья: в с. Лада Ичалковского района, с. Стрельниково Атюрьевского района, с. Стародевичье Ельниковского района, с. Макаровка городского округа Саранск, с. Чеберчино Дубенского района, с. Чукалы Большеигнатовского района и с. Старое Акшино Старошайговского района Республики Мордовия.

Старинные сады и парковые аллеи, усадебные комплексы, барские дома, гражданская архитектура и церкви, фамильные некрополи напоминают о былом величии дворянских родов Инсарских, Кулунчаковых, Бахметьевых-Протасовых, Румянцевых, Кондаковых, Полянских и Огарёвых. К сожалению, некогда великолепные постройки в наши дни находятся в полуразрушенном состоянии (если сохранились вовсе), а удивительные истории об ушедших временах предаются забвению. Именно поэтому сплоченная команда волонтеров культуры Мордовии, среди которых – школьники и студенты МГУ им. Н. П. Огарёва, учащиеся техникумов, школьные учителя и преподаватели вузов, работники учреждений культуры, промышленных предприятий, серебряные волонтеры и местные жители – не жалели ни сил, ни времени, чтобы внести посильный вклад в дело сохранения культурного наследия дворянства родного края! Это настоящие энтузиасты, вдохновленные важностью осуществляемой ими миссии и действительно заинтересованные темой истории дворянства. Кстати, помимо множества ярких впечатлений от увиденного, для них в выездах был еще один приятный бонус: о каждом дворянском гнезде, его владельцах, ключевых событиях, с ним связанных, давалась историческая справка, своего рода мини-экскурсия, которая обеспечивала максимальное погружение в атмосферу прошлого.

Приводим небольшую статистику: всего в санитарно-оздоровительных и экскурсионных мероприятиях субботников приняли участие 54 человека, средний возраст – 37 лет. Каждый участник в среднем совершил по 2-3 выезда. Самыми активными оказались серебряные волонтеры – 12 человек принимали участие практически во всех субботниках. Не отставала и молодежь: самой младшей участнице проекта всего 13 лет!

Приведенные данные говорят о том, что тема дворянства с ее удивительными тайнами и загадками одинаково интересна в любом возрасте, что увлеченность историей, любовь к родному краю являются действенной мотивацией для участия в мероприятиях проекта. Это также подтверждают отзывы, которые оставляют волонтеры в социальных сетях и на портале Добро.ru. Так, участники отмечают актуальность темы проекта, высокий уровень организации субботников, возможность объединения людей по интересам, установления дружественных отношений с такими же неравнодушными людьми и просто шанс получить массу непередаваемых эмоций от причастности к истории родного края!

Все те, кто оказывал помощь в работах по уходу за территорией дворянских усадеб Мордовии, выразили пожелание в дальнейшем также принять участие в подобных мероприятиях, отмечая их важность не только для региона, но и для каждого человека в отдельности. Ведь в любом деле важно не только желание помочь в реализации поставленных задач, но и лично «гореть» темой, увлекаться миром прошлого с его загадками и тайнами.

Работа над проектом «Легенды дворянских усадеб», осуществляемая АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"» и Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем имени И.Д. Воронина, продолжается! О новых достижениях обязательно расскажем, следите за обновлениями!

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Информационная поддержка проекта – газета «Известия Мордовии» 

Фотоотчеты с субботников – в группе ВКонтакте «Волонтеры культуры Мордовии» 


Вернуться к списку новостей