Цветовая схема:
Размер текста:

«Актуальные проблемы преподавания мордовского языка»

«Актуальные проблемы преподавания мордовского языка»

С 1 по 24 марта 2021 года лабораторией этнокультурного образования ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – "Педагог 13.ру"» организованы курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Актуальные проблемы преподавания мордовского (мокшанского, эрзянского) языка и мордовской литературы в школах Республики Мордовия и мордовской диаспоры в условиях реализации ФГОС ОО».

3 марта научный сотрудник отдела современной истории МРОКМ имени И.Д. Воронина Г.С. Самаркина выступила перед педагогами-слушателями курсов с лекцией «Музей и его роль в этнокультурном развитии детей» и провела мастер-класс музейного урока «Чудесный мир мордовского фольклора».

Опыт проведения музейных уроков может использоваться широко и педагогами общеобразовательных школ. Так как современным детям не достаточно быть пассивным слушателем и созерцателем, они активно включаются в современные формы работы.

Содержание музейных уроков помогает учащимся создать в своем воображении максимально цельную картину окружающего мира, совершить собственные маленькие открытия на пути постижения многовековой культуры своего народа, ощутить себя наследником этого богатства.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей