Цветовая схема:
Размер текста:

Культура народов - богатство России

Культура народов - богатство России

С 24 по 29 июля состоялась XXI Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов», девиз которой: «Культура народов - богатство России».

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. В 2022 году экспедиция проходила по маршруту: Саратов — Волгоград — Астрахань — Никольское — Волгоград — Саратов.

В этнокультурной экспедиции-фестивале принимали участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Анатольевич Бедкин, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Арвитовна Лянге, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова Тамара Валентиновна Пуртова, министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина и многие другие. В экспедиции участвовали около 100 человек – деятели культуры и образования представители общественных организаций и национальных автономий из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Нижегородской, Челябинской областей и Эстонской Республики, всего было представлено 15 регионов.

Открытие фестиваля состоялось в Саратове: в парке Победы на Соколовой горе прошло возложение цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, затем была организована обзорная экскурсия по этнографическому комплексу «Национальная деревня народов Саратовской области», где прошла презентация мордовской национальной кухни и выступления творческих коллективов Саратовской области и Республики Мордовия.

25 июля этноэкспедиция прибыла в город-герой Волгоград, где ее участников приветствовали на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва». Участники фестиваля возложили цветы у Вечного огня на Мамаевом кургане, почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Следующим пунктом назначения стала Астрахань, куда теплоход «Фёдор Достоевский» прибыл 26 июля. В Астраханском областном научно-методическом центре культуры участников этнокультурной экспедиции по традиции встречали артисты в национальных русских, казахских, татарских, калмыцких костюмах с хлебом-солью, чак-чаком и баурсаками. Для гостей организовали экскурсию по мастерским Дома ремёсел, предоставив возможность познакомиться с уникальными изделиями астраханских мастеров и ремёслами края, а ансамбль традиционной песни астраханских казаков исполнил народные казачьи и рыбацкие песни. Затем в Доме дружбы состоялся круглый стол, посвящённый теме сохранению и популяризации традиций национальных культур народов России.

На теплоходе также была насыщенная программа: семинары, круглые столы, тренинги, языковые интенсивы, стратегические и коуч-сессии, командная проектная работа, яркая концертная программа, этнодискотеки и этноярмарки.

Были затронуты проблемы освещения этнотематики в средствах массовой информации и на популярных медиаплатформах; говорили о развитии этнокультурных традиций и народного творчества как о приоритетных задачах в многонациональном регионе; прошла презентация успешных этнокультурных практик, реализованных культурными центрами и некоммерческими организациями.

Экспедиция, в которой приняли участие представители разных народов многонациональной России, помогла сплотиться и обрести новых единомышленников, которые всю энергию и силы отдают на то, чтобы сохранять и популяризировать культуру народов России. Для каждого участие в форуме - это огромный бесценный опыт для работы, невероятное удовольствие от общения с коллегами и от всего увиденного и услышанного.

В экспедиции участвовала Татьяна Николаевна Червячкова, зав. отделом музейного развития МРОКМ имени И.Д. Воронина, директор АНО РЦ "Волонтёры культуры Мордовии, которая в рамках коуч-сессии «Проектная деятельность» поделилась опытом написания и реализации проектов, а также рассказала о роли волонтёров в осуществлении проектной деятельности.

 

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей