Цветовая схема:
Размер текста:

Крылатые друзья

Фотовыставка
Крылатые друзья

Первого апреля 1906 года была подписана Международная конвенция об охране птиц. С тех пор Всемирный день птиц отмечается ежегодно.

На планете они живут повсюду. На полюсах и в пустынях, в горах и на равнинах, в лесах и в больших городах. Это удивительная группа, наделенная способностью свободно парить в небе. Они получили во владение землю, небо и водную стихию. Среди них есть ходоки и бегуны, древолазы, ныряльщики и пловцы.

Птицы играют огромное значение в природе и жизни человека. Они являются важным звеном в цепях питания живых организмов, поедая большое количество растительной и животной пищи и, в свою очередь, сами являются пищей для других животных. Большое значение имеют они и в распространении семян растений.

Для человека птицы были источником мяса, яиц, перьев и пуха. С древнейших времен и по сей день они являются объектом охотничьего промысла; также всегда ценили декоративные и певчие свойства птиц. В связи с этим некоторые из видов птиц были одомашнены. А наблюдение за их полетом привело к изобретению первых летательных аппаратов.

По подсчетам орнитологов:

· в мире насчитывается более 10000 видов птиц;

· в России более 700 видов;

· в Мордовии встречается 271 вид, из них гнездящихся около 180 видов.

На фотовыставке «Крылатые друзья» можно увидеть некоторых представителей орнитофауны Мордовии. В том числе и тех, которые в настоящее время являются очень редкими как для нашей республики, так и для России в целом. Представлено более 50 фотографий, на которых вы можете увидеть 42 вида птиц из 25 семейств.

Авторы фотографий – как профессиональные фотографы, так и любители. Но все они большие ценители природы. На выставке можно увидеть снимки Н. Коранова, М. Демидова, С. Спиридонов, Г. Гришуткина, В. Силаева и др.

Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы

Вернуться к списку новостей