Цветовая схема:
Размер текста:

Круглый стол «От общего прошлого к общему будущему»

Круглый стол «От общего прошлого к общему будущему»

17 апреля в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина состоялось важное событие: в рамках круглого стола «От общего прошлого к общему будущему» произошло заключение соглашения о двустороннем сотрудничестве с ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей», что стало знаковой вехой на пути культурной интеграции новоприсоединенной территории.

Подписание Президентом РФ В.В. Путиным 30 сентября 2022 года соответствующего договора ознаменовало возвращение Донбасса на историческую родину. Подтверждений общности историко-культурного процесса, социально-политических и экономических взаимоотношений России и Донбасса множество, своими корнями они уходят в далёкий XVII век, что и обусловило принятие решения о вхождении ДНР в состав Российской Федерации.

Мероприятие началось с приветственного слова директора МРОКМ имени И.Д. Воронина, кандидата филологических наук Д.В. Фролова и подписания соглашения о сотрудничестве с Донецким республиканским краеведческим музеем, после чего Старший советник Главы Республики Мордовия В.А. Степанцов торжественно вручил Благодарности Главы РМ отличившимся фотокорреспондентам Донбасса.

Научную часть круглого стола открыло выступление главного хранителя Донецкого республиканского краеведческого музея Л.Н. Гармаш, которая в своём докладе «Донбасс в истории России» подчеркнула единство исторического процесса данного региона и России. Докладчик обратила внимание, что население Донбасса – устойчивая межэтническая общность с самобытной культурной средой, которая во многом формировалась под влиянием прочных исторических и геополитических связей с Российским государством.

Директор Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Д.В. Фролов подчеркнул, что у Саранска и Донбасса вот уже более 350 лет есть общая история, восходящая корнями к событиям Русско-Польской войны 1654–1667 гг.: выходцы из современного мордовского края принимали непосредственное участие в процессе воссоединения левобережья Днепра и России во 2-й половине XVII века.

Заведующая отделом истории НИИГН при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук Т.М. Гусева в своём выступлении отметила, что в настоящий момент силами западных держав происходит целенаправленное разрушение духовного кода российского единства, предотвратить которое может лишь межнациональная и межкультурная консолидация общества.

Заведующая отделом современной истории МРОКМ имени И.Д. Воронина Н.Н. Носарева уделила внимание важным задачам, которые стоят перед музеем в современных условиях – патриотическому воспитанию молодого поколения, популяризации героев, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и специальной военной операции, а также предотвращению попыток фальсификации истории. Отдельно отметили тот факт, что в настоящее время в краеведческом музее работают выставки «Донбасс – 2022» и «ZoV Родины», которые показывают реальную историю новоприсоединенной республики в фотографиях и артефактах.

В заключение мероприятия директор краеведческого музея Д.В. Фролов и заместитель директора по научной работе Т.Н. Червячкова провели для гостей экскурсию по вышеперечисленным выставкам, а также познакомили с постоянной экспозицией МРОКМ имени И.Д. Воронина.

Донбасс фактически является порождением и продолжением развития российской государственности. Возвращение территории Донецкого угольного бассейна на исконную родину – закономерное событие истории, и благодаря взаимопомощи и поддержке России, несмотря на причинённый ему значительный ущерб, он вернёт себе прежний цветущий облик, восстановит культурную идентичность и сохранит наследие предков.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей