Цветовая схема:
Размер текста:

Кроншнеп – птица года

Кроншнеп – птица года

В этом году, юбилейном для Союза охраны птиц России, кроншнеп стал птицей года.    

Кроншнепы – это род птиц, представители семейства бекасовые. В мире насчитывается 7 видов из этого рода, в нашей республике отмечено 2 вида: кроншнеп большой и кроншнеп средний.

Большой кроншнеп – самый крупный представитель своего отряда, размером с ворону или чуть больше, с дугообразно загнутым вниз клювом. Он длинный и острый, помогает отыскивать добычу во влажном, мягком дне. Обычно это насекомые и другие беспозвоночные, лягушки, ящерицы, ягоды. Населяет большой кроншнеп лесную и лесостепную зоны. Гнездится в основном на болотах, пойменных лугах, располагая свое гнездо на сухой кочке. Эта птица включена в Красную Книгу России как сокращающейся в численности вид, а также во все красные книги регионов РФ, где отмечаются популяции большого кроншнепа.

Эта птица также занесена в Красную Книгу Мордовии как исчезающий вид. В нашей республике это редкий пролетный и очень редкий гнездящийся вид. Впервые, достоверная находка гнезда большого кроншнепа была отмечена А.Е. Луговым в Ичалковском районе, недалеко от села Кергуды в 1968 году. Позже были и другие находки гнезд в пойме р. Алатырь. Также единичные случаи встреч этой птицы были и в Большеберзниковском районе на Суре.

До 2010 г. кроншнеп отмечался на гнездовании на одном и том же пойменном лугу Ичалковского района, но т.к. в 2009 г. этот луг был распахан, кроншнеп там больше не гнездится. В настоящее время в Мордовии, по-видимому, встречается на кочевках и в период миграций.

К основным факторам, влияющих на численность большого кроншнепа можно отнести: деградация мест обитания в связи с хозяйственной деятельностью, браконьерство, фактор беспокойства.

Другой вид - средний кроншнеп, встречается в Мордовии на пролете, очень редко, был отмечен в Теньгушевском районе.

В фондах нашего музея есть два чучела большого кроншнепа. Обе птицы были добыты в окрестностях г. Пензы в 1939 году и изготовлены таксидермистом Пензенского музея Александром Рихордавичем Раджувейтом.

Е.Ф. Артаева, заведущая отделом природы

Вернуться к списку новостей