Цветовая схема:
Размер текста:

Креативные выходные

Креативные выходные

Музейные мастер-классы – это простой, но эффективный способ узнать и научиться чему-нибудь новому. В музейном пространстве они используются в различных направлениях музейно-педагогической деятельности, в том числе и патриотической. В прошедшие выходные научным сотрудником отдела музейной педагогики М.Н. Костериной было проведено два мастер-класса – «Создай свой герб» в рамках весенних каникул в музее и «Мой современный кокошник» в рамках проекта «Семейные выходные в музее».

Герб – оригинальная эмблема с определенными геральдическими знаками, отражает ключевые принципы, которых придерживается конкретный человек, а семейный или фамильный – герб целого род. Иметь свой личный идентифицирующий символ – это очень интересный опыт! Именно его приобрели участники мастер-класса «Создай свой герб». Ребята узнали историю появления гербов и геральдики, познакомились с основными правилами составления гербов, статусом личного герба. А затем применили полученные знания на практике, составив и раскрасив свой личный герб!

Кокошник – это не только объединительный элемент, который несёт наш культурный код, но ещё и модный, современный аксессуар! В этом могли убедиться участники мастер-класса «Мой современный кокошник», собственноручно изготовив современный, стильный головной убор.

И, в качестве анонса, – совсем скоро будет опубликована запись мастер-класса по технике ручного узелкового плетения, известного как макраме. Смотрите, приходите, учитесь! Всегда рады поделиться с вами своими знаниями и умениями!


М.Н. Костерина, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей