Цветовая схема:
Размер текста:

«Красная Слобода - город на Мокше»

«Красная Слобода - город на Мокше»

С 16 августа 2022 года в МРОКМ имени И.Д. Воронина начнет свою работу выставка под названием «Красная Слобода – город на Мокше», посвящённая одному из старейших городов Мордовии – Краснослободску.

Красная Слобода была основана как крепость Московского государства. Место было «красным» (совр. красивым), а название-термин слобода – тип поселения в России в ХI–XVIII вв., пользовавшегося временными освобождениями от уплаты налогов и других повинностей.

Краснослободск как крепость со временем стал терять свое военно-оборонное значение, становясь одним из административных и торговых центров.              28 мая 1781 года указом Екатерины II Краснослободску был присвоен статус уездного города. Краснослободск получил свой герб, на котором изображены сливовые ветви, как символ садоводства, до сих пор распространённого в городе.

В конце 1780-х годов город вошёл в состав Пензенского наместничества.

Краснослободск – это старинный, уникальный и самобытный город, которым может по праву гордиться Республика Мордовия! На выставке представлены фотографии, документы, книги, уникальные предметы, связанные с Краснослободском: археологический материал эпохи Средневековья, герб города, датируемый последней четвертью XIX века и многое другое. Выставка продлится до 25 сентября 2022 года. 

Е.Н. Шитов, научный сотрудник
исторического отдела МРОКМ им. И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей