Цветовая схема:
Размер текста:

Косоворотка городского стиля в экспозиции музея

10 ноября выходит в свет очередная книга серии «История народного костюма» – альбом «Косоворотка». Серия выпускается московским издательством «Бослен», которое специализируется на нехудожественной, прикладной литературе и альбомах. Автор-составитель данного издания – Елена Львовна Мадлевская, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея (Санкт-Петербург).

Альбом «Косоворотка» подготовлен на материалах РЭМ, в фонде которого хранится около пятисот мужских рубах. Кроме того, рассмотрены предметы из собраний Государственного Эрмитажа, Астраханского, Богородского, Нижнетагильского, Смоленского и Тамбовского музеев.

Косоворотки к концу XIX – началу XX века стали основой любого мужского костюма большей части населения России. Они были рабочими и праздничными, на что указывало качество ткани и богатство отделки. Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки. Подпоясывали шёлковым шнуровым или тканым поясом, который завязывали также с левой стороны.

В альбом «Косоворотка» включена и рубаха из коллекции МРОКМ имени И. Д. Воронина. Это косоворотка так называемого «городского» кроя: без подоплеки (подкроя) и ластовиц, с плечевыми швами и выкроенными проймами. Швы стачаны на швейной машине. Застежка – прорезные петли и перламутровые пуговицы. Особый интерес вызывает ручная вышивка, которой оформлены воротник-стойка, планка застежки, рукава и низ рубахи. Выполненная в традициях стиля «модерн», она представляет собой линейную композицию из переплетенных стеблями цветков мака, вышитую тамбурным швом. О месте и времени бытовании этой косоворотки точных данных нет: она поступила в фонды из расформированного школьного музея. Но, исходя из особенностей кроя и характера вышивки, можно предполагать, что она относится к 1920–1930 гг.

Увидеть уникальную косоворотку вы можете в постоянной экспозиции зала современной истории. Она представлена в разделе «Новая экономическая политика на территории края»

И. Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

 

Источники

https://boslen.ru/ob-izdatelstve/

Крестьянская одежда населения Европейской части России. XIX – начало XX в. Определитель. / Под ред. А.А. Лебедева. – М.: 1971. – 463 с.

Вернуться к списку новостей