Цветовая схема:
Размер текста:

«Космическая» неделя в музее

В рамках празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос в музее прошел ряд мероприятий, цикл лекций и тематических экскурсий. Для обучающихся школ №9, №17, №20, №39 была показана презентация, которая познакомила их с основными историческими вехами покорения космоса в нашей стране, начиная с героев-стратонавтов.

В экспозиции музея ребята увидели плакат 1961 года с изображением Ю. Гагарина, макет спутника Земли. Юрий Гагарин стал человеком планеты, узнаваемым во всех уголках земного шара. Дети удивились, когда узнали, что мальчиков, родившихся в этот день в 1961 году, многих называли Юриями, в честь первого космонавта. На встречу с ребятами был приглашен Вячеслав Никифорович Башкиров – бывший руководитель Камерного хора РМ. Он рассказал о своей срочной воинской службе на космодроме «Байконур» с 1961- 1963 годах. Рассказ Вячеслава Никифоровича вызвал неподдельный интерес у ребят, они задавали много вопросов.

Ко Дню космонавтики в зале детского музея открылась выставка работ воспитанников МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей»

«Первому космонавту – честь и слава!»

М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей