Цветовая схема:
Размер текста:

Конференция «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы»

Конференция «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы»

18-19 апреля 2022 г. в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» и Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы». Форум проходил в смешанном формате: очное участие и ZOOM-конференция.

В 2022 году исполняется 50 лет со дня принятия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, главного документа, который призван объединить все нации и народности в целях эффективного сохранения мирового наследия. Знаменательно, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, а в Республике Татарстан – Годом цифровизации. В связи с этим вопросы, рассматриваемые на конференции, были связаны с проблемами сохранения материального и нематериального историко-культурного наследия, как в классической, так и в цифровой формах. В работе конференции принял участие широкий круг ученых, музейных специалистов, представителей туристического бизнеса России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Узбекистан, сотрудники музеев Тобольска, Томска, Дербента, Гатчины, Крыма, Хакасии и других; преподаватели российских вузов из Москвы, Воронежа, Орла, Самары, Владивостока; в рамках специальной секции были заслушаны доклады студентов.

Сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина принимали участие в конференции в онлайн-формате.

С докладом «Цифровая культура: онлайн-трансляции как форма презентации и популяризации культурного наследия региона. Опыт МРОКМ имени И.Д. Воронина» в секции «Информационные технологии в сохранении и популяризации культурного наследия» выступила Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития. Для слушателей были презентованы основные формы и виды онлайн-трансляций, проводимых МРОКМ имени И.Д. Воронина на портале «Культура.РФ» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура», позволяющих популяризировать культурное наследие народов, населяющих мордовский край.

В секции «Роль музеев и музеев-заповедников в сохранении и презентации культурного наследия» научный сотрудник отдела музейного К.В. Курочкина в докладе «Историко-культурное наследие региона как основа просветительских проектов музея: опыт МРОКМ имени И.Д. Воронина» презентовала основные форматы работы МРОКМ имени И.Д. Воронина с посетителями, был сделан акцент на проекты и акции, мероприятия которых основаны на артефактах историко-культурного наследия и нацелены на популяризацию последнего к в реальном, так и в виртуальном пространстве музейной коммуникации.

Вопросы историко-культурного наследия мордовского народа, его изучение, сохранение, приумножение и использование в XXI веке были рассмотрены заведующей отделом этнографии И.Н. Кудашкиной в докладе «Интерпретация традиционного мордовского костюма как форма трансляции историко-культурного наследия в творчестве современных дизайнеров» во время работы секции «Опыт и перспективы сохранения и презентации культурного наследия»

Конференция была посвящена Международному дню памятников и исторических мест и проводилась в рамках программы ИКОМОС более чем в 50 странах мира.


Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей