Цветовая схема:
Размер текста:

«Комплекс женских украшений в археологических памятниках XV – XVI вв.»

Выставка

3 марта 2020 г. в зале археологии музея открылась выставка «Комплекс женских украшений в археологических памятниках XV – XVI вв.».

В преддверии Международного женского дня посетители смогут познакомиться с украшениями мордовских женщин средневековья. Особый интерес представляют характерные украшения мордовок. Они, наряду с головным убором – являлись этнически определяющими предметами женского костюма.

Самыми известными украшениями мордовских женщин были височные привески с грузиком и спиралью, разнообразные зооморфные привески, бляхи с круглым плоским щитком, а также шумящие привески, которые носили в составе ожерелья.

Однако уже к XV – XVI вв. происходит полная смена женских украшений у мордвы. Исчезают налобные венчики и височные подвески с грузиком, шейные гривны, нагрудные бляхи, характерные для мордовских погребений VI – XII вв. Именно в XV – XVI вв. особенного распространены витые проволочные браслеты и усатые пластинчатые перстни, кольцевидные застёжки и фибулы-сюлгамы с довольно большими треугольными лопастями.

В витринах представлены различные браслеты – витые проволочные и плоские. Застёжки-сюлгамы являются одной из главных отличительных черт мордовского населения - они также представлены на выставке. Цветные бусы из стекла, привески из раковин каури, серьги, жетоны и монеты – наиболее часто встречаются в погребальных памятниках этого времени на территории мордовского края. Одно из самых необычных и характерных женских украшений мордвы-мокши – накосник-пулокерь – женская коса, оплетённая кожаными ремешками и тонкой металлической проволокой – также представлено в витрине.

Работы художника Д. Д. Ануфриева «Мордовская девушка за туалетом» и «Плач невесты» посвящённые средневековой мордве, дополняют выставку археологической коллекции. 

Р. Е. Головин, научный сотрудник
сектора археологии исторического отдела

Вернуться к списку новостей