Цветовая схема:
Размер текста:

Коллекция музея – в сувенирах

В музее всегда рады гостям, особенно сейчас, после выхода из режима самоизоляции. Сотрудники делают всё, чтобы пребывание посетителей в музее было комфортно, приятно и запомнилось, поэтому кроме залов экспозиции и увлекательных экскурсий предлагают посетить сувенирный магазин. Здесь можно приобрести книги по истории мордовского края, музейные каталоги и открытки, красивые сувениры от магнитов и закладок до холщовых сумочек и брошей, а также канцелярские принадлежности и посуду с символикой города и республики.

Но в музее шагнули дальше и начали производить собственную линейку интересных сувениров по мотивам выставок и основной коллекции. Помогает в этом известная фирма «РОСТР»

Например, в июне к дню рождения А.С. Пушкина, фирма «РОСТР» сделала уменьшенную копию с исторического бюста, находившегося в Саранске с 1899 года. Известно, что сам городской сад, который в XIX веке горожане называли «Липки» (за липовые аллеи), несколько старше, чем принято считать (в этом году ему исполнилось 150 лет), изначально он был разбит в Саранске на территории бывшей Успенской площади в 1864 году. Однако первое официальное упоминание о нём зафиксировано в инвентарной описи Саранской городской управы за 1870 год. Эта дата и стала официальной точкой отсчета. В 1899 году к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина саранская интеллигенция обратилась с ходатайством «о присвоении имени великого поэта городскому саду». Председатель Саранской уездной земской управы Владимир Карлович Лилиенфельд на собственные средства приобрел бронзовый бюст А.С. Пушкину. Его отлили в петербургской мастерской Меттельберга с оригинала бюста известного русского художника и скульптора, представителя русского классицизма, профессора Российской Императорской Академии художеств И.П. Витали (1794–1855). Однако установка памятников и бюстов разрешалась только с высочайшего изволения государя-императора. Такое прошение было направлено. Приближался 100-летний юбилей, а ответа не было. И вот на свой страх и риск городских властей 27 мая 1899 года в городском саду был торжественно открыт бронзовый скульптурный портрет А.С. Пушкину. Впрочем, данное действие преступлением не сочли. Ходатайство затерялось, но было найдено в царской канцелярии, и 2 января 1904 года Николай II, лично рассмотрев проект, дал добро на установку памятника А.С. Пушкину в Саранске. Так бюст был узаконен. Он простоял в своем городском саду до середины 1930-х гг., а затем был передан в Краеведческий музей, и с тех пор располагается в постоянной экспозиции, являясь гордостью коллекции. Теперь каждый посетитель музея может унести с собой уменьшенную копию столь замечательного экспоната.

Также музей использует картины из своего собрания для создания оригинальных и привлекательных сувениров для посетителей. Отбор произведений – дело нелегкое: ведь изображение должно, что называется, «лечь» на ткань. Представляем платки по мотивам картин русских советских художников Н.А. Каменщикова, Р.Л. Лавриненко и Н.И. Названова.

Николай Александрович Каменщиков (или Каменьщиков) (1880–1963) – мастер натюрморта и пейзажа. Для многих наших современников имя этого человека почти неизвестно, между тем, художник оставил впечатляющий след в становлении изобразительного искусства. В его творениях реальный мир предстает во всей осязаемости без прикрас. Во всех работах – неповторимое своеобразие талантливого живописца, которое передаётся и через платок по мотивам картины «Сады цветут».

Руслан Львович Лавриненко (1928–2015) – советский и российский живописец, заслуженный художник Российской Федерации. Профессиональный живописец, продолжатель классической живописной традиции В.Д. Поленова, И.И. Левитана. Художника отличает высокий уровень мастерства и профессионализма. Его работы насыщены по колориту и, вместе с тем, легки и воздушны, проникнуты радостным жизнеутверждающим светом. Всё это благодаря технологиям, используемым, фирмой «РОСТР» чувствуется в платке по картине «Натюрморт».

Николай Иванович Названов (1923–2002) – живописец, работавший в основном в жанре лирического пейзажа. В его работах показана вся цветовая палитра, особенно ярко перед нами предстают цветы. Мы окружены их красотой постоянно, поэтому многие художники запечатлели цветы на картинах. Одним из таких растений оказались и флоксы. Даже название этого растение говорит само за себя, ведь «флокс» с греческого переводится «пламя». А на пламя мы можем смотреть бесконечно, также, как и любоваться платком «Флоксы».

Платки выполнены из шифона – легкой и полупрозрачной ткани со слегка песчаной структурой. Его можно носить летом, теплой осенью, весной или независимо от сезона как украшение. Возможна упаковка платка в индивидуальную коробку с историей о картине по мотивам которой он выполнен.

Сувениры, выполненные фирмой «РОСТ» для МРОКМ им. И.Д. Воронина – это не только красивые предметы, которые связаны с брендом музея и республики, но они также помогают сделать впечатления от посещения музея намного памятнее и ярче, поскольку остаются вам или вашим друзьям в качестве подарка на многие годы.

После посещения экспозиции музея приглашаем вас заглянуть в сувенирный магазин, который расположен на первом этаже, напротив касс. Возможна оплата наличными или банковской картой.

Ждём вас в музее!
Вернуться к списку новостей