Цветовая схема:
Размер текста:

Кобчик – птица года

Ежегодно (с 1996 г.) Союз охраны птиц России выбирают птицу, которая становится символом года. В новом 2021 году такой птицей стал кобчик. Это небольшая хищная птица семейства соколиные, размером чуть меньше голубя. Не так давно кобчик был включен в Красную книгу России (редакция 2020 г.), как сокращающейся в численности вид.

В нашей республике эта птица также встречается довольно редко, занесена в Красную Книгу Мордовии как исчезающий вид. Населяет разреженные рощи и опушки лесов, которые граничат с обширными лугами и пастбищами. Гнездится в старых гнездах врановых птиц, часто поселяется в колониях грачей. В целом для Мордовии это нерегулярно пролетный вид в некоторых районах республики. За последние годы единичные экземпляры встречались в Торбеевском, Темниковском, Дубенском, Краснослободском, Старошайговском районах во время их охоты или сидящими на проводах ЛЭП.

Гнездятся кобчики в нашем регионе довольно редко. В национальном парке Смольный в 2006 и 2007 гг. в охранной зоне отмечали по одному выводку.

Но когда-то эта птица была довольно многочисленной. Как отмечали Б.М. Житков и С.А. Бутурлин, в начале XX века кобчики отмечались на пролете по Суре и Алатырю стаи по 50-60 штук. А иногда появлялись «громадные пролетные стада, причем небо бывает усеяно…. кобчиками, как звездами в морозную ночь». Сокращение численности стало происходить уже в 1930-е годы. Не последнюю роль тут сыграла охота, ведь кобчики колониальные птицы, что облегчает их истребление. Но основная причина – это широкое применение в сельском хозяйстве ядохимикатов (инсектицидов) и сокращение численности крупных насекомых, которые составляют основу питания этих птиц.

В фондах нашего музея есть два чучела кобчика – самец и самка. Обе птицы были добыты в окрестностях г. Пензы в 1939 г. и изготовлены таксидермистом Пензенского музея Александром Рихардовичем Раджувейтом.

 Заведущая отделом природы Е.Ф. Артаева

Вернуться к списку новостей