Цветовая схема:
Размер текста:

Ко Дню родного языка

Ко Дню родного языка

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина с успехом началась культурно-просветительская акция «Неделя этнографии». А открыли её студенты 204 и 304 группы филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва. На интерактивном занятии «Фкя шуфтть кафта тарадонза» («Две ветки одного дерева») ребята узнали, что мордовский народ – один из самых древних этносов Поволжья, его история насчитывает более полутора тысяч лет. Мордовский этнос делится на два субэтноса – мокшу и эрзю и относится к финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Этнографические группы эрзян – шокша и терюхане, мокшан – каратаи.

Общая численность мордвы по данным Всероссийской переписи населения 2020 года – около 485 тысяч человек, из них 291 тысяча проживает в Республике Мордовия. Мордва на шестнадцатом месте по численности среди народов России и первые среди родственных угро-финских народов. Больше всего проживает в Самарской, Пензенской Ульяновской Оренбургской, Московской области.

Далее ребята познакомились с культурой, традициями, обрядами мордовского народа. Почти все являются носителями мокшанского и эрзянского языков, поэтому названия многих предметов в экспозиции зала этнографии звучали на родных языках. Вторая часть занятия была не менее насыщенной: переодевшись в народные костюмы, девушки и юноши спели мокшанскую и эрзянскую песню, не оставив равнодушными всех посетителей музея. Затем разучили мордовский танец, спели частушки на родных языках, сделали много ярких фото на память, чтобы незабываемые моменты тёплой встречи остались в истории студенческой жизни и конечно в истории музея. Праздник родного языка состоялся. Но впереди ещё много душевных встреч. «Неделя этнографии» продолжается. Приглашаем желающих посетить музей и окунуться в мир истории, культуры, традиций народов, проживающих на территории Мордовии.

Напоминаем, что все занятия доступны по «Пушкинской карте». Предварительная запись обязательна и осуществляется по телефону: 39-14-89.

С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей