Цветовая схема:
Размер текста:

Христово Воскресение всем на веселие

Светлое Христово Воскресение, Пасха — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

В преддверии этого славного праздника в Мордовском республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина прошло интерактивное мероприятие «Христово воскресение всем на веселие», в котором приняли участие ученики 2 «А» класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №10».

Началось мероприятие с рассказа об истории, обычаях и традициях великого праздника Пасхи. Также ребята узнали о том, как жили русские и мордва в далеком прошлом, и какие традиции празднования Светлого Христова Воскресения существовали на территории нашего края. Далее гостям было предложено поиграть в народные игры: «Заинька», «Где ты, Маша», «Дударь», «Я по горенки иду». Больше всего детям и взрослым понравилась игра «Катание яиц». Катание яиц издавна было любимым пасхальным развлечением взрослых и детей. Действо это начиналось в первый день Пасхи и продолжалось иногда всю Светлую неделю.

Катание яиц – соревновательная игра, её цель – получить яйца других игроков. Для этой забавы изготавливались специальные деревянные лоточки с невысокими бортиками – желобки. Лоточек наклонно устанавливался на земле. Игроки поочередно пускали крашеные яйца по лотку, и тот, чье яйцо прокатывалось дальше, выигрывал. Если яйцо, пущенное кем-то из игроков, задевало уже находящиеся внизу яйца, то их отдавали этому игроку. А еще яйца «сбивали». Для этого изготавливался небольшой тряпичный мячик. Крашеные яйца раскладывались на расстоянии 8–10 см друг от друга. Игрок отходил на 10–20 шагов от них и катил мяч, стараясь задеть яйцо. Если задел — забирает яйцо себе и делает следующий ход. Не задел — передает ход по очереди и, если уже заработал яйца в предыдущих «конах», выкладывает одно для общей игры. Задача — собрать как можно больше яиц.

В заключении ребятам был предложен мастер-класс по изготовлению оригинальной пасхальной открытки.

С.Б. Подгорнова, заведующая сектором музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей