Цветовая схема:
Размер текста:

Хоровод мира

Хоровод мира

Историки не могут точно ответить на вопрос – кто первым завел на Руси хоровод? Первоначально он имел исключительно сакральное значение. С его помощь поклонялись богу солнца – Яриле. Круг в танце олицетворял само солнце. Спустя некоторое время хоровод превратился в обычный танец, в России он встречается практически на каждом празднике и символизирует дружбу.

15 августа 2019 г. в Саранске и 120 городах России и мира состоялась крупномасштабная хороводная акция «Хоровод мира», которую организовали Национальная библиотека имени А.С. Пушкина РМ совместно с группой культурных проектов «Лавка мастеров». Фестивальное движение «Хороводы России» ставит своей целью сохранение культурного единства народов России через универсальную традиционную форму единения – хоровод. Все мероприятия движения носят культурно-светский характер, Саранск к «Хороводу мира» присоединился второй раз.

Сотрудники музея приняли участие в акции. Люди разных мировоззрений, национальностей, культур взялись за руки, чтобы создать образ единства и мира во всем мире. Финальным аккордом праздника стали игры-ручейки, народные забавы, детский и взрослый хороводы. Спасибо организаторам праздника за волшебную атмосферу, которая объединила всех, сделала вечер добрее и счастливее!

С традициями, историей хоровода можно познакомиться на портале Культура.РФ по ссылке.

Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей