Цветовая схема:
Размер текста:

Карта дворянских имений мордовского края уже на сайте музея!

Карта дворянских имений мордовского края уже на сайте музея!

Долгие упорные старания вознаградились отличным результатом!

Грантовый проект «Легенды дворянских усадеб» продолжает свою реализацию, и вот на сайте Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина наконец-то появилась интерактивная карта, на которой мы можем отыскать 295 бывших владельческих населенных пунктов мордовского края, а также прочитать массу интересных сведений о них. Карта живет по следующему адресу: Тык. 

Каждый желающий прикоснуться к дворянскому прошлому республики может сделать это в два клика и в самой современной форме!

Что нужно знать при пользовании картой?

Во-первых, карта выполнена с учетом современных границ, однако до 1928 г. территория современной Мордовии входила в состав четырех губерний – Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Тамбовской. Старое административно-территориальное деление отражено в цвете точек, обозначающих населенные пункты. Желтыми точками отмечены села и деревни, которые до 1928 г. входили в состав Тамбовский губернии, зелёными – Пензенской губернии, синими – Симбирской губернии, красными – Нижегородской губернии.

Во-вторых, по каждому из населенных пунктов дана краткая историческая справка и, при наличии, иллюстративный материал: фотографии именитых владельцев, старые фотокарточки усадеб и барских домов, живописных парков и садов, некогда находившихся на территории дворянского имения.

В-третьих, быстрый поиск необходимого дворянского владения осуществляется с помощью клика по точкам на карте или при использовании вкладки «Губернии», «Районы». Также можно воспользоваться строкой «Поиск по названиям, владельцам…».

Тот факт, что карта уже готова и доступна к просмотру каждому, не означает, что она не будет дополняться все новыми и новыми интересными сведениями, фактами, фотографиями! Более того, каждый из вас может приобщиться к такому важному делу: присылайте тематические фотоматериалы на официальную почту музея (muzei.voronina@e-mordovia.ru), и ищите их на интерактивной карте!

«Легенды дворянских усадеб» – совместный проект Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина и АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"».

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела,
К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей