Цветовая схема:
Размер текста:

К юбилею талантливого мастера сцены

Год культурного наследия – повод, чтобы вспомнить и напомнить о людях, внесших большой вклад в развитие нашего региона. К таким, без сомнения, можно отнести Вячеслава Павловича Акашкина – заслуженного артиста Российской Федерации и МАССР, народного артиста РМ, лауреата Государственной премии РМ. К сожалению, его уже нет с нами, но память о нем живет в сердцах тех, кто его знал. 20 сентября 2022 года исполнилось бы 85 лет со дня его рождения.

За долгие годы, которые В.П. Акашкин посвятил актерской профессии, им было сыграно огромное количество ролей: Сергий в спектакле по пьесе А. Толстого «Отец Сергий», Герострат в спектакле Г. Горина «Забыть Герострата», роль Броуди в спектакле «Замок Броуди» по роману А.Д. Кронина и другие.

Родился актер в селе Темяшево Старошайговского района Республики Мордовия в 1937 году. После окончания в 1960 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кино работал в Мордовском музыкально-драматическом театре, в театрах городов Армавира и Кургана. С 1990 года В.П. Акашкин артист в Русском драматическом театре Республики Мордовия.

Критики называли Вячеслава Павловича блестящим представителем традиций русского психологического театра: на протяжении сценической карьеры ему довелось играть вместе с Иннокентием Смоктуновским, Людмилой Чурсиной, Людмилой Касаткиной, воплотив на сцене множество ярких драматических образов – от шекспировского Короля Лира до Понтия Пилата в постановке по роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Все актерские работы Вячеслава Павловича отличала неподдельная теплота и искренность. Созданные им образы как-то по-особому человечны, ибо в них явно чувствовалось постоянное присутствие актера-человека, пропустившего через собственное сердце каждую фразу, каждый взгляд, каждое чувство своего героя.

В МРОКМ имени И.Д. Воронина хранится личный архив В.П. Акашкина, переданный его женой В.Н. Базеевой. В его состав вошли документы, газеты разных лет со статьями о нем, театральные программы и афиши постановок, в которых был задействован Вячеслав Павлович, изобразительные материалы (фотопортреты В.П. Акашкина, фотографии с изображением сцен из спектаклей), личные вещи. Музейный архив В.П. Акашкина насчитывает более 400 единиц хранения.

В составе поступивших документов в музейной коллекции актера хранятся: аттестат об окончании Вертелимской средней школы, справка о зачислении его в число студентов ЛГИТМиК, трудовая книжка, грамоты о присвоение званий заслуженного артиста МАССР и РСФСР и др. Все эти экспонаты повествуют о жизненном пути и творчестве артиста.

Среди фотографий Вячеслава Павловича – школьные снимки, а также фотографии с изображением друзей, близких.

Внимание исследователей, несомненно, привлекут фотографии со сценами из спектаклей и яркими моментами репетиций, личные вещи и т.д.

Вклад выдающегося артиста и талантливого мастера В.П. Акашкина в развитие театрального искусства республики неоценим. Зрители до сих пор помнят его замечательные образы, созданные вдохновением его глубокого таланта.


Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей