Цветовая схема:
Размер текста:

К юбилею историка Льва Герасимовича Филатова

8 октября исполняется 90 лет со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки МССР, основоположника одной из первых научных школ в республике Льва Герасимовича Филатова. Родился в 1930 г. в Саранске в семье учителя. Окончил первую мужскую среднюю школу № 9 с золотой медалью. В 1949 – 1954 гг. проходил обучение на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. После возвращения в Саранск некоторое время работал учителем истории в школе № 17. Следующий период жизни Льва Герасимовича связан с Мордовским научно-исследовательским институтом языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров МАССР, где он занимал должность научного сотрудника сектора истории. Самостоятельно, без руководителя, Лев Герасимович выбрал тему исследования (революционное движение в стране и в мордовском крае в начале XX века), написал кандидатскую диссертацию и защитил ее в Москве в 1962 г. Тогда же, в 1960-е – 1970-е гг. им был опубликован ряд научных статей в центральном журнале «История СССР», что для того времени было беспрецедентным случаем для регионального ученого.

С 1974 г. и вплоть до распада СССР являлся заведующим кафедрой истории КПСС МГУ имени Н.П. Огарева. В этот период Лев Герасимович становится одним из ведущих историков МАССР, защитив в 1984 г. докторскую диссертацию и став в 1985 г. профессором. Активная научная и педагогическая деятельность исследователя не остались незамеченными: в 1986 г. его наградили орденом «Знак Почета», а в 1990 г. присвоили звание заслуженного деятеля науки МССР. После событий 1991 г. и смены идеологических ориентиров Лев Герасимович открывает для себя новое научное направление – история общественных движений и политических партий в России до 1917 г., а также реформы и контрреформы в стране. Проработав до 2008 г. в должности профессора кафедры истории Отечества и воспитав целую плеяду талантливых учеников, Лев Герасимович возвращается в Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве РМ, где более полувека назад происходило его становление как профессионального ученого. 3 декабря 2013 г. Лев Герасимович Филатов ушел из жизни.

Научное наследие выдающегося исследователя велико – первая в республике научная школа; 30 подготовленных кандидатов наук, многие из которых продолжают заниматься преподавательской деятельностью в вузах Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Смоленска; более 200 опубликованных научных и учебно-методических работ. Доброй традицией стало проведение вечеров памяти Льва Герасимовича Филатова в МГУ имени Н.П. Огарева, НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина, где в декабре 2018 г. была открыта выставка «Служитель музы Клио». Экспозиция была основана на материалах, переданных супругой Льва Герасимовича Валентиной Васильевной. Среди них фотографии, повествующие о всех этапах жизни исследователя, документы, в том числе дипломы кандидата и доктора наук, многочисленные грамоты и награды регионального и всероссийского характера. Также на выставке были представлены личные вещи и основные книги и статьи ученого.

Е.О. Наумов, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей