Цветовая схема:
Размер текста:

К юбилею А.Н. Куликовой

К юбилею А.Н. Куликовой

6 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения Александры Николаевны Куликовой – народной артистки России и Мордовии, лауреата Государственной премии РМ, лауреата Премии Главы Республики Мордовия, кавалера Ордена Славы III степени, Почётного гражданина РМ.

Родилась она в селе Куликовка Рузаевского района в 1943 году. В школьные годы, после переезда семьи в Рузаевку, активно выступала на сцене клуба железнодорожников им. А.В. Ухтомского. Сначала занималась в драматическом кружке, а вскоре открылся и её певческий талант.

Свою творческую деятельность певица начала в 1962 году в качестве солистки в Государственном ансамбле песни и танца «Умарина». Продолжительное время выступала в составе эстрадного ансамбля «Лайме», являлась одновременно его создателем и художественным руководителем.

Голос А.Н. Куликовой в советское время звучал не только по всей стране и в республиках СССР. Ей аплодировала публика ГДР, Чехословакии, Финляндии, Польши, Венгрии, Китая. Она выступала на лучших площадках страны: в Государственном концертном зале «Россия», в концертном зале им. П.И. Чайковского, Колонном зале Дома Союзов, в Доме правительства России и т. д.

В репертуаре певицы были русские и мордовские народные песни, старинные романсы, песни современных композиторов. Она также самостоятельно сочиняла песни и музыку к ним.

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина хранится личный архив А.Н. Куликовой. Это документы, фотографии, афиши, концертное платье, книги.

На фотографиях из музейной коллекции известная артистка – с семьей, с коллективами ансамблей «Лайме» и «Умарина», во время гастролей в Москве, с участниками этнокультурной экспедиции «Волга – река мира» и т. д.

Материалы об А.Н. Куликовой также представлены в экспозиции зала современной истории, в витрине «Культура Мордовии в 1990–2000-е гг.».

Не стало Александры Николаевны в 2021 году. Она являлась олицетворением певческого искусства нашей республики. Для неё всегда было счастьем дать людям возможность прикоснуться к музыкальному творчеству.                                     

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей