Цветовая схема:
Размер текста:

К.П. Марыжихина. Штрихи истории

К.П. Марыжихина. Штрихи истории

С 21 октября в МРОКМ им. И.Д. Воронина начинает работать мультимедийная выставка «К.П. Марыжихина. Штрихи истории».

2022 год является для Мордовского книжного издательства юбилейным. 90 лет назад, в апреле 1932 года, Президиумом Мордовского исполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было принято решение: «Организовать в МАО Мордовское государственное издательство» (Мордгиз). Через месяц был утвержден устав Мордгиза и его директор В.А. Платонов.

Об истории создания Мордовского книжного издательства, о тех людях, которые там в разные годы работали, в МРОКМ им. И.Д. Воронина собран большой архив. Материалы собирались от В.В. Чижиковой, К.П. Марыжихиной, Т.С. Барговой, Н.М. Мирской, В.С. Ионовой и многих других. Все они когда-то свою жизнь связывали с Мордовским книжным издательством. В 2012 году (по собранным материалам) в стенах нашего музея экспонировалась выставка «70 лет Мордовскому книжному издательству».

На мультимедийной выставке «К.П. Марыжихина. Штрихи истории» представлена архивная коллекция К.П. Марыжихиной из фондов музея. Кира Петровна много лет в Мордовском книжном издательстве работала художественным редактором. В первые годы войны она практически одна готовила к изданию всю литературу. Благодаря ее мастерству и таланту оформления, многие издания становились лауреатами и дипломантами многих конкурсов.

На слайдах выставки представлены личные фото К.П. Марыжихиной, документы и 20 дружеских шаржей, зарисовок 1940-1970-х годов с изображением сотрудников Мордовского книжного издательства, работников типографии «Красный Октябрь», мордовских писателей. Многие писатели в то время работали в издательстве, а некоторые иногда приходили поделиться своими планами, обсуждали новинки. В издательстве всегда были интересные, живописные встречи.

Здесь на выставке запечатлены шаржи, посвященные Е.И. Егорову – редактору Мордгиза, П.П. Агееву – завхозу, В.В. Чижиковой – техническому редактору и многим другим.

Вера Владимировна Чижикова издательскому делу посвятила более 50 лет. Переехав с семьей в 1933 году из Самары, сначала работала в бухгалтерии, а после окончание Московского полиграфического института – техническим редактором.

Все рисунки выполнены были Кирой Петровной в технике карандаш, тушь, акварель. Оформлены в паспарту и дополнены стихотворными записями. Коллекция К.П. Марыжихиной представляет для музея огромный интерес как страница истории печати.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей