Цветовая схема:
Размер текста:

К годовщине Октябрьской революции

Вечером 25 октября (7 ноября) 1917 г. в Петрограде открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, во время которого большевики объявили о свержении Временного правительства и переходе власти к Советам. Активное участие в перевороте принимали уроженцы мордовского края, служившие в то время на Балтийском флоте и в запасных частях, расквартированных в Петрограде. Например, матрос Я.А. Кокуркин и солдат лейб-гвардии Волынского полка В.К. Бойнов вместе с другими военнослужащими и рабочими штурмовал Зимний дворец. При этом, по некоторым сведениям, В.К. Бойнов впоследствии охранял Смольный и кабинет председателя Совета народных комиссаров (СНК) В.И. Ленина. Матрос крейсера «Аврора» И.А. Симбирцев руководил вооруженной командой по сведению мостов в Петрограде, а также участвовал в захвате телефонной станции.

В работе II Всероссийского съезда Советов (25 – 27 октября / 7 – 9 ноября), который разработал и принял исторические документы о создании Временного СНК, Декрет о мире, предлагающий всем воюющим правительствам приступить к мирным переговорам, и Декрет о земле, согласно которому крестьянам передавалась конфискованная у помещиков земля, также принимали участие уроженцы мордовского края солдаты В.Г. Залогов и Н.В. Ерушев.

Однако октябрьские события в Петрограде первоначально не вызвали существенных изменений в политической жизни Среднего Поволжья, где большой популярностью пользовалась партия социалистов-революционеров, отражавшая интересы крестьян. Не удивительно, что на выборах от мордовского края в Учредительное собрание, которое должно было окончательно решить вопрос о власти в стране, около 80 % голосов проголосовало за эсеров, а за РСДРП (б) всего лишь около 10 %. Тем не менее, разгоном данного форума в январе 1918 г. большевики окончательно продемонстрировали неспособность политических сил социал-демократического толка совместно участвовать в создании нового государства.

Процесс установления советской власти в уездных центрах мордовского края продолжался до марта 1918 г. Как правило, это происходило мирным путем. Лишь в Ардатове и Темникове со стороны городского совета и «Комитета спасения родины и революции» было оказано вооруженное сопротивление. Однако, ключевую роль в низовых органах власти долгое время играли левые эсеры, отколовшиеся от Партии социалистов-революционеров из-за множества разногласий и на протяжении многих месяцев поддерживавшие большевиков.

 

Е.О. Наумов, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей