Цветовая схема:
Размер текста:

К Дню работников атомной промышленности

Ежегодно 28 сентября празднуется профессиональный праздник работников атомной промышленности, а также день рождения атомной энергетики СССР и России, утвержденные Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за номером 633 от 3 мая 2005 г.

Начиная с первых послевоенных лет, по всей территории страны стали создаваться закрытые административно-территориальные образования, в границах которых располагались промышленные предприятия и военные объекты, занимающиеся разработкой, изготовлением, хранением, утилизацией орудия массового уничтожения, переработкой радиоактивных материалов и другой деятельностью, информация о которой в советское время была строго засекречена.

В настоящее время в России существует 38 «закрытых» городов, в числе которых – г. Саров (бывший Арзамас-16), являющийся основным разработчиком советского и российского ядерного оружия. 29 сентября делегация ветеранов труда из ЗАТО Саров посетила столицу нашей республики, приурочив визит к празднованию Дня работников атомной промышленности. МРОКМ им. И. Д. Воронина с радостью встретил гостей: сотрудники музея познакомили их с экспозицией музея, рассказали об особенностях культуры и быта мордовского народа, а также провели обзорную экскурсию по знаковым местам Саранска.

Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина рад принимать в своих стенах всех желающих приобщиться к истории и культуре нашего края! Мы предлагаем разнообразные выставки и мероприятия, подробную информацию о которых можно получить на официальном сайте учреждения в разделе «События».


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей