Цветовая схема:
Размер текста:

К 95-летию А.П. Калинина

1 марта исполнилось 95 лет со дня рождения Ариана Павловича Калинина – известного нашего земляка, члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля наук РФ, почетного профессора 12 медицинских ВУЗов и НИИ (4 из них в различных странах СНГ). Ариан Павлович внес огромный вклад в развитии медицины в нашей стране. По праву его считают одним из патриархов хирургической эндокринологии. Его многолетние исследования в области эндокринологии масштабны и восприняты давно не только в нашей стране, но далеко за ее пределами. 

А.П. Калинин называл себя всегда «выходцем из великого Ардатова» и гордился этим. Родился он в 1927 г. в семье учителей. В 1942 г., после успешного окончания Ардатовской средней школы с отличием, его зачисляют в Казанский медицинский институт. Во время учебы в институте был Сталинским стипендиатом, возглавлял в комитете комсомола научный сектор, выполнял первые научные работы. С 1947 по 1950 г. проходил клиническую ординатуру при одной из кафедр института. Ариан Павлович привык быть первым во всем, будучи еще студентом ординатуры, стал кандидатом наук, первым в мире выдвинул новую теорию возникновения язвы желудка, сделал в СССР первую операцию по удалению надпочечников.  

В 1960-1967 гг. А.П. Калинин старший научный сотрудник хирургического отделения Всесоюзного института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов Минздрава СССР. В этом институте проработал 7 лет, защитил докторскую диссертацию.

После защиты докторской диссертации он работает в Московском областном научно-исследовательском институте им. М.Ф. Владимирского. В этом институте Ариан Павлович более 40 лет возглавлял отделение хирургической эндокринологии и до последних дней оставался ведущим сотрудником института, продолжал заниматься научной работой.  В институте им. М.Ф. Владимирского прошел путь от старшего научного сотрудника хирургического отделения до руководителя отделения хирургической эндокринологии. 

А.П. Калинин был организатором российских симпозиумов по хирургической эндокринологии, сейчас их называют «Калининские чтения». Три из них проводились в Саранске, на двух он присутствовал лично. Он   любил свою малую Родину и во время проведения симпозиумов обязательно находил возможность посетить родной Ардатов и поселок Октябрьский, где до сих пор стоит его родительский дом. 

За свою жизнь Арианом Павловичем было написано более 800 научных работ, в числе которых 32 монографии и руководства, обзоры, изданные отдельными книгами, сотни статей в периодической печати, пособия для врачей, учебные пособия. При его научной консультации и под его научным руководством выполнены 18 докторских и 43 кандидатских диссертации.

Все жизнь А.П. Калинина была посвящена служению людям, науке, обществу. Он являлся ярким примером врача с большой буквы. Не стало его в 2016 году.

В постоянной экспозиции нашего музея (зал современной истории, витрина «Наука и образование в 1990–2000-е гг.») представлены материалы о выдающемся нашем земляке.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник
одела современной истории 

  
Вернуться к списку новостей