Цветовая схема:
Размер текста:

К 90-летию Анатолия Ивановича Березина

С фамилией данного партийного и государственного деятеля у многих жителей старшего поколения связан длительный и насыщенный период существования МАССР в 1970-е и 1980-е гг., когда в условиях относительной стабилизации социально-экономической и политической жизни общества происходило дальнейшее складывание и укрепление материально-технической базы региона.

Биография Анатолия Ивановича Березина представляет собой образец жизни и деятельности крупного партийного работника периода «оттепели», «застоя» и «перестройки». Родился он 16 декабря 1931 г. в селе Рождествено ныне Ичалковского района в обычной семье рабочих. После окончания семилетней (1946 г.) и Ичалковской средней школ (1949 г.) А.И. Березин поступает в Мордовской педагогический институт имени А.И. Полежаева (с 1957 г. – Мордовский государственный университет). Именно во время учебы А.И. Березин начал делать первые шаги по карьерной лестнице, которая, как известно, начиналась с комсомола – кузницы партийных работников. Он избирается членом комсомольского бюро факультета и секретарем комсомольского бюро курса. Неудивительно, что несмотря на полученную в институте квалификацию учителя истории средней школы, А.И. Березин направляется на работу по комсомольской линии. Причем первая должность, на которую был назначен молодой, только что закончивший институт А.И. Березин, свидетельствует о том, что он зарекомендовал себя как энергичный организатор. В 1953 г. он становится вторым, а с октября 1954 г. – первым секретарем Саранского горкома комсомола. Стоит отметить, что на подобных должностях он не задерживался, получая с разницей в несколько лет новую, более ответственную должность, чему, безусловно поспособствовало вступление в 1954 г. в КПСС. Уже в 1957 г. А.И. Березин назначается первым секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ.

Большая часть 1960-х гг. у А.И. Березина прошла под знаком партийной работы в районах республики: в 1961 – 1962 гг. – первый секретарь Дубенского райкома КПСС, в 1962 – 1965 гг. – секретарь парткома Атяшевского производственного колхозно-совхозного управления, в 1965 – 1967 гг. – первый секретарь Атяшевского райкома КПСС. После окончания сельскохозяйственного факультета Мордовского государственного университета по специальности «агрономия» А.И. Березин возвращается на работу в Саранск, где становится заведующим отделом сельского хозяйства Мордовского обкома КПСС. Наконец, в 1971 г. после смены нескольких должностей на городском и республиканском уровнях, А.И. Березин утверждается первым секретарем Мордовского обкома КПСС, фактически став человеком № 1 в партийном номенклатуре региона. Подобное положение он занимал вплоть до 1991 г., когда стремительно изменившаяся политическая обстановка в стране и республике потребовала смены руководства.

За 30-летнюю деятельность на ответственных должностях А.И. Березин неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Совета Союза Верховного Совета СССР, депутатом Верховного Совета Мордовской АССР, Народным депутатом СССР, делегатом съездов КПСС, отмечался почетными грамотами и орденами: Трудового Красного Знамени (1965 г.) – за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, науки и культуры МАССР; Октябрьской революции (1971 г.) – за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства; двумя орденами Ленина (1973 г., 1981 г.) – за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с 50-летием со дня рождения, а также многочисленными медалями. Умер Анатолий Иванович Березин 28 апреля 1998 г. в Саранске.

В фондах МРОКМ имени И.Д. Воронина хранится большой архив А.И. Березина, включающий фотографии, документы, а также личные вещи, представленные в зале современной истории основной экспозиции.

Вернуться к списку новостей