Цветовая схема:
Размер текста:

К 60-летию с начала раскопок Андреевского кургана

К 60-летию с начала раскопок Андреевского кургана

Весна в 2023 году пришла рано. Точно такой же ранний приходы весны был и в далёком 1963 году. Именно тогда, ровно 60 лет назад, полевой сезон начался с раскопок одного из самых примечательных и важных для мордовской археологии памятника – Андреевского кургана.

Руководство раскопками было поручено Павлу Дмитриевичу Степанову – кандидату исторических наук, одному из главных исследователей древностей Поволжья того периода. Им была организована экспедиция под эгидой МНИИЯЛИЭ при Совете министров МАССР, и начаты раскопки у села Андреевка, по правую и левую сторону от дороги на Старое Чамзино, в Большеигнатовском районе МАССР. Полевые работы продлились два года (1963 – 1964 гг.), за это время было исследовано 3 курганных насыпи, раскопано 52 погребения. Бесценные археологические сведения глубокой древности, полученные в ходе раскопок стали настоящей научной сенсацией, а сам Андрееевский курган стал настоящей легендой Мордовской археологии.

Дело в том, что погребальный памятник представлен двумя типами захоронений – грунтовыми, совершёнными непосредственно в земле, для них и были воздвигнуты курганные насыпи; и другие – впускные, захороненные в уже существующую насыпь курганов. Грунтовые могилы отнесены к концу I в. до н. э. – I в. н. э., в то время, как впускные – I – II вв. н. э. Ранние захоронения представляют всю пестроту и богатство кочевой воинской культуры – это захоронения вождя и воинов с пленниками, инвентарь представлен множеством образцов клинкового оружия, наконечников стрел и копий. Впускные же погребения в основном – женские, несущие в себе характерные культурные элементы древностей финно-угорского мира – украшения и керамическую посуду.

На основе изучения Андреевского кургана был выдвинут тезис о выделении племенной древнемордовской культуры. Материалы раскопок Андреевского кургана до сих пор вызывают полемики и споры в научном мире, и безусловно, стоит сказать, что древности Андреевского кургана – одни из самых значимых, с точки зрения изучения формирования и выделения культуры древней мордвы.

Р. Е. Головин, научный сотрудник сектора археологии
исторического отдела МРОКМ им. И. Д. Воронина

Вернуться к списку новостей