Цветовая схема:
Размер текста:

К 260-летию со дня рождения архитектора А.Д. Захарова

К 260-летию со дня рождения архитектора А.Д. Захарова

Андреян Дмитриевич Захаров (19.08.1761–08.09.1811) принадлежит к числу наиболее выдающихся зодчих в истории мировой архитектуры. Его творчество знаменует собой наивысший расцвет русской национальной архитектурной школы эпохи классицизма.
Для архитектурных творений мастеров высокого классицизма характерен широкий ансамблевый подход к решению еще небывалых градостроительных задач, связанных с объединением уже существующей застройки с вновь возводимыми сооружениями и ансамблями. По его проектам построены здания в Санкт-Петербурге, Гатчине, Кронштадте.

В 1803 году, А.Д. Захаров подготовил серию образцовых, или типовых, зданий для провинциальных городов.  В числе составленных архитектором чертежей были проекты домов генерал-губернатора, гражданского губернатора, вице-губернатора, здания присутственных мест, тюремного замка, винных и соляных складов для губернских городов. По его образцовым проектам строились церкви и казенные строения в губернских и уездных городах России; в Полтаве, Чернигове, Казани, Симбирске, Саранске и др.

В настоящее время в Республике Мордовии сохранились построенные в 1810-е гг. по типовому проекту А.Д. Захарова три здания присутственных мест в бывших уездных городах Инсаре, Краснослободске и Саранске (на фото). В 1866 году в Саранске в этом доме останавливался М.Е. Салтыков-Щедрин, об этом напоминает мемориальная доска установленная в 1969 году. К сожалению, еще в начале ХХ века были утрачены флигели и интерьеры всех зданий, а последующие ремонтные работы заретушировали стиль провинциального ампира.

Зав. историческим отделом МРОКМ им. И.Д. Воронина С.А. Телина.

Вернуться к списку новостей