Цветовая схема:
Размер текста:

К 220-летию со дня рождения общественного деятеля Алексея Алексеевича Тучкова (1800–1879)

Алексей Алексеевич Тучков родился 26 декабря 1800 г. в Москве, принадлежал к старинной дворянской фамилии. Отец – генерал-майор Алексей Алексеевич Тучков (II) – брат прославленных братьев Тучковых, участников Отечественной войны 1812 г. После окончания Московского университетского пансиона А. А. Тучков поступает в школу колонновожатых Н. Н. Муравьева, одного из просвещенных деятелей начала XIX века. В училище преподавали некоторые члены Южного общества декабристов. Влияние этой части преподавателей на своих учеников не подлежит сомнению. В 1817 г. А. Тучков был произведен в офицеры Генерального штаба, а в 1818 г. командируется в Тульскую губернию для топографического и статистического описания двух уездов. Непосредственное знакомство с крепостной деревней произвело на него самое тягостное впечатление и еще более укрепило решимость бороться против самодержавия. Вполне естественно, что в том же 1818 г. он вступает в члены тайного общества «Союз благоденствия», а затем в Московскую управу «Северного общества» декабристов.

Во время восстания гвардейских полков в Петербурге А. А. Тучков находился в Москве, что сказалось на относительной мягкости царского приговора. Он был арестован и увезен в Петербург. После нескольких месяцев ареста его сослали под строгий надзор полиции в родовое имение Яхонтово (Долгоруково) Пензенской губернии. Здесь Алексей Тучков близко познакомился с Н. П. Огаревым, а через него с А. И. Герценом, который оказал на Тучкова сильное влияние. Алексей Алексеевич не раз бывал у Герцена в Москве, у него он познакомился с В. Г. Белинским, Т. Грановским и «был всеми очень чествуем, как декабрист».

В переписке Н. П. Огарев часто упоминает А. А. Тучкова и его имение в Яхонтове, где он был частым гостем. В своем имении А. А. Тучков по-новому организовал отбывание барщины крестьянами, отменил все натуральные поборы с них. Под влиянием Н. П. Огарева он стал проводить в Яхонтове социально-культурные преобразования, открыл сахарный завод, школу, больницу и библиотеку. Алексей Алексеевич был видным представителем нарождавшейся в России сахарной промышленности, одним из первых получил привилегию на «способ очищения свекловичного сахара посредством дубильного вещества», демонстрируя изделия своего завода на губернских выставках. В 1837–1850 гг. А. А. Тучков был инсарским уездным предводителем дворянства Пензенской губернии. Губернские власти с подозрением и неудовольствием относились к инсарскому предводителю дворянства, который не раз производил дознания о жестоком обращении помещиков с крестьянами, всегда становясь на сторону простого народа, обнаруживая «вольный образ мыслей».

Младшая дочь Алексея Алексеевича Тучкова Наталья была второй женой Н. П. Огаревым, а старшая – Елена – стала женой Николая Михайловича Сатина – литератора, участника студенческого кружка А. И. Герцена и Н. П. Огарева. После эмиграции А. И. Герцена и Н. П. Огарева за границу А. А. Тучков неоднократно посещал их то в Лондоне, то в Женеве. Он был корреспондентом «Колокола», снабжая его материалами о жизни крестьян Пензенской губернии.

Умер А. А. Тучков в 1879 году, по сведениям саранского ученого и краеведа И. Д. Воронина, был похоронен у Спасской церкви в с. Старое Акшино, рядом с дочерью Е. А. Сатиной. Известно, что А. А. Тучков помогал управлять хозяйством и жил в Акшине месяцами. В настоящее время Старое Акшино находится на территории Старошайговского района Республики Мордовия.

В экспозиции музея представлен замечательный графический портрет Алексея Алексеевича Тучкова, который был выполнен в 1946 г. художником Ильей Наумовичем Палом по фото середины XIX в.

 

 

    С.А. Телина, заведующая историческим отделом МРОКМ им. И. Д. Воронина

Вернуться к списку новостей