Цветовая схема:
Размер текста:

К 200 – летнему юбилею со дня рождения археографа и историка Н.В.Калачова

26 мая 2019 года мы отмечаем 200–летний юбилей со дня рождения Николая Васильевича Калачова, известного историка, археографа, архивиста и юриста, внёсшего огромный вклад в сохранность важных исторических документов и создания сети центральных и местных архивов. 
Родился Николай Васильевич 26 мая 1819 года в селе Алексино Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии в дворянской семье.
Получил домашнее образование. С 1831 года обучался в Московском пансионе Чермака, а затем в Московском дворянском институте. После окончания Московского университета в 1840 год он начал службу в археографической комиссии, но в связи со смертью отца и тяжёлой болезнью матери был вынужден покинуть Москву. Стал заниматься хозяйством в родовых имениях, которые находились в Саратовской и Пензенской губерниях.
В 1846 году Н.В. Калачов возвращается в Москву и возглавляет в университете кафедру истории русского законодательства. В это же время становится первым директором археологического института. Под его редакцией выходят 12 книг «Архива исторических и практических сведений, относящихся до быта древней России».
 В 1852–1853 годах Николай Васильевич совершил археографическую экспедицию, во время которой побывал в Пензенской губернии. Учёный посетил города Саранск и Инсар, а также знакомился с жизнью других уездов губернии. Как результат поездки появилась работа «Заметки (статистические и археологические) об Инсаре и его уезде», опубликованная в 1855 году во второй книге «Архива исторических и практических сведений, относящихся до быта древней России».
В своей работе автор пишет, что главным занятием инсарцев было хлебопашество и пчеловодство. Но кроме того, в селе Шишкееве изготавливали горшки и решета, в селе Ключареве плели лапти, а в селе Сузгарье заготавливали корьё. Славились мастерством в округе и плотники.
Интересовался Н.В. Калачов и сторожевой чертой, тянувшейся от Верхнего Ломова к Саранску и далее через Атемар к Симбирску. Он писал, что в селе Шишкееве ещё можно было различить остатки крепостных сооружений.
Труды учёного стали основой для работ многих краеведов.  К ним относится известный краевед Григорий Павлович Петерсон, автор целого ряда публикаций по истории городов Краснослободска и Инсара Пензенской губернии.
 К трудам Н.В. Калачова в своих работах часто обращался и известный мордовский краевед Иван Дмитриевич Воронин, в частности при описании Инсарской сторожевой черты и истории города. Академик Петербургской Академии наук Николай Васильевич Калачов скончался 25 октября 1885 года в селе Волхонщина Сердобского уезда Саратовской губернии.

Е.Н. Шитов, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей