Цветовая схема:
Размер текста:

К 200-летию со дня рождения Александра Ивановича Пальма

К 200-летию со дня рождения Александра Ивановича Пальма

21 января 2022 года отмечается знаменательная дата. В этот день 200 лет назад родился Александр Иванович Пальм (псевдоним П. Альминский), известный поэт, прозаик, драматург, чья жизнь и деятельность была тесно связана с Мордовским краем.

Родился Александр Иванович 21 января (2 февраля) 1822 года в уездном городе Краснослободске Пензенской губернии, ныне это город Республики Мордовия, в семье небогатого чиновника (обрусевшего немца) и крепостной крестьянки.

С 1837 по 1842 годы А.И. Пальм получил военное образование в Дворянском полку в Петербурге. В 1847 году Александр Иванович сблизился с кругом М. В. Петрашевского – не столько по идеологическим, сколько по дружеским соображениям, за что в 1849 году был приговорён к смертной казни, но помилован и переведён из гвардии в армию. Позже А. И. Пальм участвовал в Крымской войне, а в 1857 году вышел в отставку.

В конце 1850-х годов Александр Иванович был управляющим банком в Кишинёве, а затем заведующим контрольной палатой в Полтаве. Во время русско-турецкой войны 1877–1882 годов был военным корреспондентом газеты «Новое время».

В 1880-х годах издавал газеты «Зритель» и «Театр», выступая при этом как актёр на сценах Тифлиса (ныне Тбилиси).

Первые литературные опыты А. Пальма – стихи, рассказы, повести были опубликованы в 1840-х годах в петербургских изданиях «Литературная газета», «Библиотека для чтения», «Репертуар и пантеон» и другие. Поэтические произведения Пальма отличались грустным лиризмом («Опустелый дом», «Осенний день» и другие). Часто в своих произведениях Пальм рисовал дореформенную помещичью жизнь и выводил на сцену изнеженные барские типы.

В 1849 году в «Отечественных записках» А.И. Пальм опубликовал роман «Жак Бичовкин», а в «Вестнике Европы» с 1872 по 1874 годы напечатал один из самых известных своих романов «Алексей Слободин», в которых отразились впечатления от общения с петрашевцами. Отдельные пьесы («Наш друг Неклюжев», «Старый барин») пользовались большим успехом на петербургской и московской сценах.

В своей жизни Александр Иванович был знаком с такими известными литераторами как Ф. М. Достоевский, Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев и другие.

В последние годы жизни А. И. Пальм возглавлял комитет Пушкинского кружка в Петербурге.

Ушёл из жизни А.И. Пальм 10 ноября 1885 года и похоронен в Санкт-Петербурге.

Творчество А.И. Пальма оставило свой след в отечественной литературе XIX века. На родине писателя (в городе Краснослободске Республики Мордовия) одна из улиц носит его имя.
Вернуться к списку новостей