Цветовая схема:
Размер текста:

К 195-летию со дня восстания декабристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга

События Отечественной войны 1812 года и последующие заграничные походы русской армии оказали значительное влияние на все стороны жизни Российской империи, породили определённые надежды на перемены и, в первую очередь, на отмену крепостного права. Ликвидация крепостной зависимости связывалась с необходимостью конституционных ограничений монархической власти. На этой идейной основе в период с 1813 по 1825 годы возникали тайные сообщества.

Восстание декабристов на Сенатской площади - это попытка государственного переворота, состоявшаяся 14 (26) декабря 1825 года в Санкт-Петербурге, столице Российской империи. Восстание было организовано группой дворян-единомышленников, многие из которых были офицерами гвардии. Они попытались использовать гвардейские части для недопущения вступления на трон Николая I.

Основной целью мятежа было упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям и имело сильнейший резонанс в российском обществе.

С утра 14 (26) декабря на заснеженную Сенатскую площадь стали собираться восставшие войска. Первыми пришли солдаты лейб-гвардии Московского полка, под командованием А.А. Бестужева, позже к ним присоединились моряки гвардейского экипажа и лейб-гренадёры. Они должны были заставить Сенат отказаться от присяги Николаю и предложить опубликовать манифест к русскому народу. В это же время на площади собралась большая толпа жителей города, которая, по свидетельствам современников, исчислялась десятками тысяч человек.

Тем временем будущий император стягивал войска к площади. В пятом часу дня Николай I отдал приказ открыть артиллерийский огонь. Было сделано семь выстрелов картечью — один поверх голов и шесть в упор. Солдаты обратились в бегство. Офицеры попытались, построить бегущих по льду Невы солдат в боевой порядок, чтобы организовать захват Петропавловской крепости, но их замысел не удался.

К вечеру того же дня восстание было полностью подавлено.

В результате проведённого по делу декабристов следствия пятеро из них — П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьёв-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский — были приговорены к смертной казни.

Многих участников восстания и членов тайных обществ, имевших отношение к его подготовке, отправили в ссылку и на каторгу в Сибирь. В их числе были и наши земляки – братья Аполлон и Алексей Васильевичи Веденяпины. Они родились в селе Веденяпине Темниковского уезда. Оба брата поступили на учебу в Тамбовское дворянское училище. После окончания училища были переведены в Петербургские кадетские корпуса. Их обучение совпало с периодом бурного развития свободолюбивых настроений, с возникновением тайных антиправительственных организаций. Декабрьские события 1825 года застали братьев в Житомире. На квартире Веденяпиных членами «Общества соединенных славян» было принято решение о начале восстания. После подавления восстания Аполлон и Алексей были арестованы в феврале 1826 года и заключены в Петропавловскую крепость. Верховный суд приговорил Аполлона Веденяпина к лишению чинов, дворянства и бессрочной ссылке в Сибирь, а Алексей Веденяпин был приговорен к лишению чинов и ссылке в дальние гарнизоны.

Несколько декабристов много лет находились под полицейским надзором и проживали на территории мордовского края. Так, после сибирской ссылки и службы на Кавказе декабристу, члену «Северного общества» Николаю Романовичу Цебрикову разрешили жить в Тамбовской губернии. С 1846 года он жил в Темникове под надзором полиции.

В селе Яхонтове Инсарского уезда Пензенской губернии долгие годы жил Алексей Алексеевич Тучков, брат прославленных братьев Тучковых, участников Отечественной войны 1812 года. Являясь членом тайного общества «Союз благоденствия», а затем и «Северного общества» декабристов, он был арестован и увезен в Санкт-Петербург. После нескольких месяцев ареста его сослали под строгий надзор полиции в родовое имение Долгоруково Пензенской губернии. А жена Алексея Тучкова, Наталья Аполлоновна, была родной сестрой декабриста Антона Аполлоновича Жемчужникова, который состоял в «Союзе благоденствия». После восстания он был уволен от службы с обязательством жить в Пензенской губернии, в городе Саранске куда был сослан в 1827 году.

Восстание декабристов в декабре 1825 года стало одним из главных событий в истории России XIX века. Это было первое движение, которое выдвинуло чёткую политическую программу и открыто выступило против самодержавия. Важно отметить, что традиции декабризма оказали огромное воздействие на идейное воспитание последующих поколений русских революционеров.


Е.Н. Шитов, заведующий сектором МРОКМ им. И. Д. Воронина

Вернуться к списку новостей