Цветовая схема:
Размер текста:

К 190–летию со дня рождения Натальи Алексеевны Тучковой-Огарёвой

Выставка
К 190–летию со дня рождения Натальи Алексеевны Тучковой-Огарёвой

С 25 июня в музее начинает работать выставка под названием «Преданный спутник просвещения», к 190–летию со дня рождения общественного деятеля, просветителя и мемуариста Натальи Алексеевны Тучковой-Огарёвой. 
Родилась Наталья Алексеевна 14 июля (2 июля по старому стилю) 1829 года в селе Яхонтове (Долгоруково) Инсарского уезда Пензенской губернии. Детство и юность её прошли в родовом имении отца. В сороковые годы ХIX века судьба свела её с поэтом и просветителем Николаем Платоновичем Огаревым. Уже будучи женой Н.П. Огарева, была его лаборантом по химии и ассистентом по медицине, помощником в просветительской деятельности, активно участвовала во всех предприятиях своего мужа, проводимых в селе Старом Акшине и на Тальской фабрике.
В 1856 году она вместе с Н.П. Огарёвым уехала за границу и была сотрудницей знаменитой вольной русской газеты «Колокол», издававшейся А.И. Герценом и Н.П. Огаревым. Жена Н.П. Огарёва, а потом гражданская жена А.И. Герцена, Наталья Алексеевна на протяжении многих десятилетий была в центре общественно-политической и литературной жизни России и Запада, вращалась в среде, где господствовало передовое по тому времени мировоззрение.
Через двадцать лет, оставшись одна, она решила вернуться из-за границы к родителям.  Наталья Алексеевна приехала на родину в конце августа 1876 года. Находясь в селе, где родилась и провела детство и юность, Наталья Алексеевна вспоминала Лондон, Париж и Женеву, жизнь рядом с Н.П. Огаревым и А.И. Герценом, встречи со многими выдающимися людьми своего времени. Это позволило создать «Воспоминания». Книга вышла в Москве в 1903 году в издательстве Сабашниковых.
Несколько лет Н.А. Тучкова-Огарёва жила в Саранске. Воспоминания о саранском периоде сохранились у известного литературоведа Михаила Осиповича Гершензона в его труде «Архив Огаревых».
Пребывание на родине Н.А. Тучковой-Огарёвой было прервано революционными событиями 1905–1907 годов, когда приёмная дочь Натальи Алексеевны Ольга была привлечена к следствию по обвинению о распространении прокламаций среди крестьянского населения. После тюремного заключения Ольга уехала к мужу за границу. За ней следом, с её сыном Алёшей, уезжает и Н.А. Тучкова-Огарева. Через несколько лет, после смерти родителей Алёши, в октябре 1913 года Наталья Алексеевна с шестилетним мальчиком и его няней возвращается в село Старое Акшино.
30 декабря 1913 года на 85 году жизни Н.А. Тучкова-Огарёва умерла. Её похоронили около Спасской церкви на семейном кладбище. 
Творческое наследие Н.А. Тучковой-Огаревой велико. Ею был собран огромный архив Н.П. Огарёва и А.И. Герцена, а её труды навсегда вошли в русскую мемуарную литературу. 
В фондах музея хранятся фото Натальи Алексеевны и её работы.
На выставке будут представлены фотографии, документы и книги второй половины XIX – начала ХХ вв.

Е.Н. Шитов, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей