Цветовая схема:
Размер текста:

К 145-летию русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

Русско-турецкая война 1877–1878 годов – это война между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с Османской империей в рамках Восточного кризиса.

Началу войны предшествовал подъём национального самосознания на Балканах. Известия о жестокости, с которой было подавлено Боснийско-герцеговинское и Апрельские восстания в Болгарии 1870-х годов, вызвали сочувствие к положению христиан Османской империи в Европе и в России. Целью России было провозглашение свободы православных славян от турецкого владычества (расширение территории независимой Сербии, создание независимой Болгарии).

Россия вступила в конфликт с Османской империей вслед за сербами и черногорцами, которые отвечали на подавление турками славянского восстания в османской Герцеговине. Осенью 1876 года шестикратно превосходящие силы турок поставили сербов и русских добровольцев на грань поражения. Последовал ультиматум России с угрозой начала военных действий, после которого турки согласились на перемирие. Однако российский император Александр II в апреле 1877 года объявил Турции войну. В фондах МРОКМ им. И.Д. Воронина храниться указ Александра II от 12 апреля 1877 года о вступлении русской армии в пределы Турецкой империи.

В ходе последовавших боевых действий русской армии удалось провести успешное форсирование Дуная, захватить Шипкинский перевал и, после пятимесячной осады, принудить лучшую турецкую армию Осман-паши к капитуляции в Плевне. Последовавший рейд через Балканские горы, в ходе которого русская армия разбила последние турецкие части, заслонявшие дорогу на Константинополь, привёл к выходу Османской империи из войны.

Летом 1878 года на мирном конгрессе был подписан Берлинский трактат, зафиксировавший возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума. Была восстановлена государственность Болгарии, а также увеличилась территории Сербии, Черногории, Валахии и Молдавии.

Известный ученый и краевед И.Д. Воронин в своей книге «Достопримечательности Мордовии» пишет об уроженцах Мордовского края участниках этой войны. Иван Сергеевич Вельянов был полным георгиевским кавалером, имел все четыре степени георгиевских крестов. В бою под Шипкой он получил ранение, последние годы проживал в Саранске на Сошественской улице (совр. ул. Большевистская). Также в книге упоминается ветеран балканских походов крестьянин Казачьей слободы Михаил Петрович Егунов.

Сотрудники МРОКМ им. И. Д. Воронина бережно хранят награды – «Знак отличия военного ордена Святого Георгия IV степени» и медали в память о русско-турецкой войне 1877–1878 годов.

Е.Н. Шитов, заведующий отделом МРОКМ им. И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей