Цветовая схема:
Размер текста:

К 145-летию академика В.П. Филатова

Владимир Петрович Филатов – гениальный ученый с мировым именем, основоположник отечественной научной школы офтальмологии родился 15 (27) февраля 1875 года в селе Михайловка Саранского уезда Пензенской губернии.  

Владимир Петрович был потомственным дворянином, выходцем из династии медиков. Отец его, Петр Федорович Филатов, родился в семье, где четверо из шести братьев посвятили себя медицине. Петр Федорович был высокообразованным врачом, работал в симбирской земской больнице. Родной брат отца, дядя будущего знаменитого офтальмолога, Нил Федорович Филатов – основоположник русской педиатрии, известный детский врач и выдающийся ученый, возглавлял кафедру детских болезней Московского университета.

В 1883 году будущий академик вместе с родителями переехал жить в г. Симбирск (Ульяновск), где он окончил мужскую гимназию. Позднее учился на медицинском факультете Московского государственного университета.

Ему было тогда 17 лет… Юноша любил музыку, стихи. Любимым занятием его в дни летних каникул были живопись и поэзия, но он без колебаний решил посвятить себя медицине… А музыка, живопись, поэзия, навсегда остались его спутниками жизни, лучшим отдыхом в годы самого напряженного труда.

В студенческие годы, приезжая домой на каникулы, под руководством своего отца Владимир Петрович работал в больнице, помогал ему во время амбулаторного приема больных и ассистировал при операциях. В маленькой земской больнице молодой студент впервые близко познакомился со страданиями больных, теряющих зрение.

После окончания учебы в 1897 году В.П. Филатов начал свою медицинскую практику, и уже спустя несколько лет стал известен как настоящий профессионал своего дела. В 1903 году он переезжает жить из столицы в Одессу, где начинает работать в местной глазной клинике. Параллельно с работой он активно проводит исследования и через пять лет защищает кандидатскую диссертацию.

Вся жизнь и деятельность В.П. Филатова была проникнута любовью к науке и тягой к совершенствованию своих знаний.

В 1936 году постановлением Правительства СССР № 632 был организован Украинский институт экспериментальной офтальмологии, первым и бессменным директором которого оставался до последнего дня своей жизни В.П. Филатов.  

Благодаря энергии своего руководителя, институт быстро превратился в одно из лучших офтальмологических учреждений страны. Во время Великой Отечественной войны В.П. Филатов с частью своих учеников эвакуировался в Пятигорск, где работал в эвакогоспитале № 2172, а затем - в Ташкенте, где на базе эвакогоспиталя № 1262 был восстановлен приказом Правительства СССР в сокращенном объеме Украинский институт глазных болезней.

Владимир Филатов, основатель и глава научной школы отечественной офтальмологии, опубликовал более 460 научных работ и монографий, провел несколько тысяч глазных операций, совершил несколько открытий мирового уровня, главными из которых стали пересадка роговой оболочки и тканевая терапия.

Владимир Петрович внес огромный вклад в методику клинической диагностики заболеваний глаз, терапии трахомы, в вопросы диагностирования, патогенеза и лечения глаукомы. Он изобрел множество офтальмологических инструментов.

В 1952 году по приглашению Совета Министров МАССР академик приезжал в Саранск, выступал с лекциями, организовывал прием больных в городской поликлинике, встречался с медработниками, посетил село Михайловка и Ромоданово. До конца жизни поддерживал связь с Родиной.

В МРОКМ им. И.Д. Воронина хранится архив академика В.П. Филатова, в котором насчитывается более 300 единиц хранения. В музейной коллекции фотографии разных лет: семейные с сыном Сергеем и с женой Варварой Васильевной Филатовой-Скородинской, с односельчанами во время поездки на родину, с известными офтальмологами на конференциях и симпозиумах и т.д.

Оттиски статей, рукопись его диссертации «Учение о клеточных ядах в офтальмологии», брошюры, подшивка научных трудов за 1931-1952 гг., приветственные адреса, программа юбилейной конференции, посвященной 80-летию В.П. Филатову и многие другие материалы хранятся в документальном в фонде ученого.

В вещевом фонде медицинские инструменты академика, посуда, одежда.

Владимир Петрович был не только блестящим хирургом, ученым, врачом-клиницистом, а также талантливым художником, интересным рассказчиком и веселым собеседником. Он находил время и для творчества. Оставил после себя множество живописных работ, стихов. Многие из них имеются в его музейном архиве.

В.П. Филатов за свою деятельность награжден званием Героя Социалистического Труда, четырьмя Орденами Ленина, орденом Великой Отечественной войны 1-й степени, орденом Трудового Красного Знамени. Он является лауреатом Сталинской премии 1-й степени.

В.П. Филатова не стало в октябре 1956 года, но светлый образ великого ученого всегда живет в сердцах его учеников, последователей, многочисленных соратников.

По материалам интернет-источников

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории


Вернуться к списку новостей