Цветовая схема:
Размер текста:

К 110-летию Виктории Николаевны Рупышевой

К 110-летию Виктории Николаевны Рупышевой

8 февраля исполняется 110 лет со дня рождения В. Н. Рупышевой – известной пианистки, заслуженной артистки МАССР.

Виктория Николаевна оставила глубокий след в развитии музыкального искусства нашей республики. Концертная деятельность пианистки отличалась высоким уровнем мастерства. В 1950-е – 1960-е гг. она исполняла произведения классиков Мордовии, аккомпанировала самым ярким певцам – Р. Беспаловой, В. Киушкину, Д. Еремееву, М. Антоновой и многим другим. Публика любила В.Н. Рупышеву. Своей игрой она дарила всем поклонникам музыки праздник. Каждое ее исполнение отличалось особой теплотой и яркой эмоциональностью. В них она умела раскрыть особенности настроения.

Родилась В.Н. Рупышева в 1912 г. в Санкт-Петербурге в семье служащего. В 1933 г. закончила 2-й Ленинградский государственный техникум. Работала в разные годы пианисткой эстрадных оркестров в г. Ленинграде, пианисткой эстрадного оркестра кинотеатра «Татарстан» в г. Казани, концертмейстером в Саранском музыкальном училище, Мордовской государственной филармонии и т.д.

Виктории Николаевны не стало в 1986 г. Она была похоронена в г. Саранске. Имя В.Н. Рупышевой сохраняется в памяти не только тех, кто с ней встречался, бывал на ее концертах, учился у нее, но и тех, кто сегодня только знакомится с музыкальной исполнительской школой нашей республики, достойным представителем которой была пианистка.

Из фондов МРОКМ имени И.Д. Воронина представляем подборку фотографий с В.Н. Рупышевой.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей