Цветовая схема:
Размер текста:

К 105-летию отречения Николая II и создания Временного правительства

2 марта 1917 года (15 марта – по новому стилю) в вагоне на станции города Пскова российский император Николай II под давлением председателя Государственной думы М.В. Родзянко, а также ряда военачальников подписал манифест об отречении от престола в пользу младшего брата Михаила Александровича. К этому моменту страна находилась в состоянии затяжных социально-экономического и политического кризисов, вызванных нераспорядительностью царского правительства при решении целого ряда острых проблем и многолетней Первой мировой войной. Накануне указанных событий в Петрограде начались массовые забастовки рабочих, а также восстание солдат местного гарнизона, которое, кстати, начал фельдфебель учебной команды запасного батальона лейб-гвардии Волынского полка Т.И. Кирпичников, уроженец д. Дмитровки Саранского уезда Пензенской губернии. В условиях неспособности правительства подавить выступления в городе и в стране в целом, попытки восстановления государственного и общественного порядка предпринимает Временный комитет Государственной думы, который играл роль центральной верховной власти с 27 февраля по 2 марта 1917 года, когда во главе с князем Г.Е. Львовым было образовано Временное правительство. Последнее просуществовало вплоть до 26 октября 1917 года, когда его члены были арестованы во время переворота большевиками и левыми эсерами.

На территории мордовского края февральские и мартовские события 1917 года происходили по схожему сценарию. Так, повсюду организовывались митинги и демонстрации, на которых высказывалось одобрение происходящим в Петрограде переменам. Процесс существования новых органов управления на местах можно охарактеризовать одним словом – многовластие. На территории мордовского края наряду с дореволюционными земствами формируются уездные исполнительные комитеты, а также советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Первый рабочий совет в Саранске был создан 5 марта 1917 года на квартире И.Г. Клюканова по инициативе рабочего сормовского судостроительного завода большевика П.Д. Голубева. Тогда же, в марте 1917 года, создаются крестьянский и солдатский советы. Формирование последнего было обусловлено расположением в городе 234 запасного полка императорской армии. 15 апреля 1917 года происходит объединение рабочего и солдатского советов. Его первым председателем был избран солдат 234 запасного пехотного полка Ф.С. Каплев. Впоследствии в состав объединенного совета вошел и крестьянский совет. Аналогичные органы власти создаются и в других городах мордовского края.

Февральская революция 1917 года способствовала резкому взлету политической активности общества. На территории мордовского края наиболее активно действовали социалистические партии (эсеры, народные социалисты, социал-демократы) и кадеты (Партия Народной свободы), а также многочисленные общественные организации. Первоначально у руля новой власти, как и в Петрограде, оказались кадеты, впоследствии, сошедшие с политической арены, уступив ее эсерам, которые играли ключевую роль в создании как уездных исполнительных комитетов, так и советов. Вызвано это было пользовавшейся среди крестьян популярностью эсеровской аграрной программы «социализации земли».

В зале современной истории основной экспозиции МРОКМ имени И.Д. Воронина указанным событиям посвящена витрина «Великая Российская революция 1917 года».

 

Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей